Sport E Vai  Sport e Vai
Giovedì 7 Luglio 2022
SEGUI SPORTEVAI SU

Calcio dilettanti Veneto, Prima Categoria: squalifiche e diffide in vista del prossimo fine settimana

28/11/2013 18:03

Calcio dilettanti Veneto, Prima Categoria: squalifiche e diffide in vista del prossimo fine settimana |  Sport e Vai

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E
per aver colpito con sputo addosso ad un avversario.
per aver reagito con un pugno sferrato all'avversario senza causare danni,dopo aver ricevuto uno sputo
addosso.
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
GARE DEL 21/11/2013
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL 2/12/2013


DI CRISTO MARIO (CONCORDIA) DAL ZOTTO MATTIA (CORNUDA CROCETTA 1920)
RAVENDA ADRIANO (CORNUDA CROCETTA 1920) CORATO NICOLA (DUE MONTI)
MARCOLIN AGOSTINO (DUE MONTI) SCHIFANO GABRIELE (FONTANELLE)
CARNELETTO GIACOMO (FOSSALTESE) LORENZON GIACOMO (FOSSALTESE)
BORTOLUSSI ALBERTO (GRUARO) VISENTIN SEBASTIANO (LAGUNA VENEZIA 2011)
VENTURATO ALESSANDRO (PASSARELLA 93) BELTRAME MARCO (PETRA MALO)
MARCONATO RAUL (PONTE SN POLVERARA) BILLO VIOLA FEDERICO (PROVESE A.S.D.)
ANDREELLO MANUEL (SCARDOVARI) MUZZOLON NICOLA (SOLESINESE)
VAROTTI ELIA (SOMMA) CARRARO ALBERTO (TORRE)
PILOTTO GIAN LUCA (TREVISO) ROSSO ANDREA (UNION SAN GIORGIO SEDICO)
BETTIOL GIACOMO (UNION VI.PO. TREVISO) DAL CORSO ELISEO (VIRTUS)
SOLIMENE GIORGIO (ZEVIO)
FALL SERIGNE MODOU (REAL MONTEFORTE)
DAL LAGO FEDERICO (REAL S.ZENO)
SCALA FILIPPO (REAL MONTEFORTE)
CENTOMO TOMMASO (REAL S.ZENO)
BERTELLI NICOLA (REAL MONTEFORTE)
TOMASELLO MORENO (CALCIO CAORLE A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR
GARE DEL 24/11/2013
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA'
AMMENDA
Euro 80,00 CALCIO TEZZE
Per insistenti insulti all'Arbitro durante tutta la gara(campo avverso).

Euro 80,00 PLATEOLESE
Per insistenti insulti all'Arbitro durante tutta la gara(campo avverso).

Euro 70,00 S.ZENO
Per insulti all'Arbitro durante la gara.

Euro 50,00 VIRTUS CASSOLA 2013
Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio dell'Arbitro.
A CARICO DI MASSAGGIATORI
SQUALIFICA. FINO AL 9/12/2013
SQUALIFICA. FINO AL 2/12/2013
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL 9/12/2013
SQUALIFICA FINO AL 2/12/2013
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E
Espulso per proteste,linguaggio blasfemo e parolacce.Al rientro negli spogliatoi dopo il 1ºtempo continuava
con numerose frasi blasfeme minacciando ripetutamente il direttore di gara,trattenuto a stento da tre
compagni di squadra.A fine partita reiterava le gravi minacce accompagnate sempre da bestemmie
gridate,fino all'allontanamento da parte di un dirigente locale.

BOCCATO NICOLA (MESTRE A.S.D.)
CECCATO ERMINIO (UNION CAMPOSANMARTINO) BRAVO FLAVIO (VIRTUS CASSOLA 2013)
SCOTTON PAOLO (FOOTBALL VALBRENTA)
GUERRA VASCO (S.ZENO)
MOTTERLE NICOLA (COSTABISSARA) PIGNATTA FABRIZIO
(ROVERE
SARTORATOTERMOIDRA)
BERTAZZO ANDREA (STROPPARE CALCIO)
LUNARDI MANUEL (ARZERGRANDE)

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E
Una giornata per l'espulsione e due giornate perchè dopo la notifica del provvedimento ha insultato l'arbitro, il
tutto accompagnato da bestemmie e minacce.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
PANONT FERDINANDO (LA SALUTE)
DUZEL PETAR (UNION CAMPOSANMARTINO)
DONATELLO NICOLA (AURORA CAVALPONICA 2009) PICCOLO LUCA (BORGORICCO)
DA ROS DANIELE (CALCIO FOSSALUNGA) CALDANA ANDREA (CALCIO ROSA S.S.D.AR.L.)
BABETTO ALESSANDRO (CALCIO RUBANO) GAMBINO GAETANO (CALCIO RUBANO)
VENDRAMINELLI ENRICO (CALCIO RUBANO) FRACASSO CARLO (CALCIO SPINEA)
DAMELICO GIOVANNI (CASTAGNOLE) SALERNO MICHELE (COM.SILE OSPEDALETTO)
BOVO STEFANO (CONSELVE 1926) MARCELLI ALESSIO (CURTAROLESE 97)
CARRIERI DAVIDE (FIESSESE) DISSEGNA MICHELE (FOOTBALL VALBRENTA)
AFYF EL ALAMI (ISOLA RIZZA) FERRARESSO STEFANO (LEGNARESE)
MORO GIANLUCA (LOVISPRESIANO) GIARETTA FEDERICO (QUINTO VICENTINO)
DAL POS DAVIDE (SUSEGANESE) PIA AL (UNION GREZZANA)
DA ROS ANDREA (VAZZOLESE)
SPADINI MATTIA (AMATORI NOGARA A.S.D.) CIATTO RICCARDO (ARDISCI E SPERA)
CINQUETTI MATTEO (AUDACE CALCIO) VILLANI ALESSANDRO (AZZURRA DUE CARRARE)
CELLA GIOVANMARIA (BORGORICCO) SARTORATO MATTIA (CALCIO MARGHERA)
PAIER MARCO (CAVARZANO OLTRARDO) EL JYAD AMINE (CURTAROLESE 97)
BORON MATTIA (ESEDRA DON BOSCO) DEDEJ XHULIO (FIESSESE)
DE LUCA MARCO (FREGONA CALCIO) DEL GROSSO DAVIDE (FREGONA CALCIO)
RIZZO ROBERTO (FREGONA CALCIO) ANZANELLO MATTEO (GORGHENSE)
SERVINO LORENZO (GREGO.TRINITAS PONTEVI) IANNECE LUCIANO (ILLASI)
GAMBIN ANTHONY (LONIGO) BOZZATO EDY (LUGUGNANA)
PAURO DANIELE (MELLAREDO) FACCIN MARCO (MONTECCHIO S.PIETRO)
MARCHETTI GIULIO (MONTECCHIO S.PIETRO) BRAGAGNOLO DANIELE (PIOMBINESE CALCIO)
MARAZZATO NICOLAS (PIOMBINESE CALCIO) SOLIMAN FILIPPO (POLEO ASTE)
SCATTOLINI DANIELE (QUADERNI A.S.D.) FERRAMOSCA MATTIA (QUINTO VICENTINO)
BACCINI ANDREA
(ROVERE
SARTORATOTERMOIDRA)
RIZZITELLI MARCO (S.GIORGIO DI PERLENA)
PAROLIN MARCO (SAN FORTUNATO BASSANO) BROCCARDO CHRISTIAN (SCHIO TORRE VALLI)
DI GALLO ANDREA (SILEA) MASSIGNAN ALESSANDRO (SOVIZZO CALCIO)
BENATO DAMIANO (SP CALCIO 2005 S.R.L.) ZANETTE MIRKO (SUSEGANESE)
TREVISAN ALESSANDRO (TORRESELLE) MARTINO LUCA (UNION CAMPOSANMARTINO)
MARCONI ANDREA (VALPOLICELLA CALCIO) FIORE FRANCESCO (VIS LENDINARA S.R.L.)
VERTUANI ALESSANDRO (VIS LENDINARA S.R.L.)
FARINA FRANCESCO (CALCIO PAESE) SANTINON GIACOMO (VIRTUS ROMANO)
ANDREOLI ALBERTO (ALBARONCO A.S.D.)
FULLIN PAOLO
FRANCESCO
(ALPAGO)
SPERTI MASSIMILIANO (ALPAGO) ZANON ROBERTO (ALPAGO)
ZANET MICHAEL (ALTIVOLESE MASER) PRETE FRANCESCO (ARDISCI E SPERA)



GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES ELITE
GARE DEL 23/11/2013
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
gara del 23/11/2013 VIGONTINA CALCIO S.R.L. - RADIO BIRIKINA LUPA NSE
Rilevato dal R.A. che al 7º del sec. tempo, l'Arbitro sospendeva la gara per sopravvenuta impraticabilità del
terreno di gioco per motivi atmosferici, il G.S. delibera la ripetizione della gara in oggetto.
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DIRIGENTI
ROCCO ANDREA (ARDISCI E SPERA) CIPRIOTTO OSCAR (ARZERGRANDE)
ZECCHIN GIACOMO (ARZERGRANDE) CARMUCCI GIACOMO (ATLETICO VI EST)
TAMIAZZO ANDREA (AZZURRA DUE CARRARE) PREMAOR MATTIA (BARBISANO ECLISSE A.S.D.)
GIRONDA NICOLO (BEVILACQUA CALCIO) BUGIN MARCO (BORGORICCO)
DEI ROSSI LUCA (BURANO) GIRELLI SIMONE (CALCIO BUSSOLENGO)
SARTORI DAVIDE (CALCIO CAORLE A.S.D.) PICCOLI ANDREA (CALCIO CORDIGNANO)
SALVADOR MATTEO (CALCIO FOSSALUNGA) VIO MICHELE (CALCIO MARGHERA)
LAZZAROTTO NICOLO (CALCIO ROSA S.S.D.AR.L.) SIGNORETTI FRANCESCO (CALCIO ROSA S.S.D.AR.L.)
TOSIN MATTEO (CALCIO ROSA S.S.D.AR.L.) DE FRANCESCHI ANDREA (CALCIO S.VITO LEGUZZANO)
DE GASPARI LUCA (CALCIO SPINEA) TREVISAN STEFANO (CALCIO TEZZE)
BELLATO ANDREA (CAMPETRA SAVIO) CALZA ANDREA (CASALE A.S.D.)
DAMELICO GIOVANNI (CASTAGNOLE) PIACENTINI MARCO (CASTEL D AZZANO)
ANGELINI STEVEN (CAVALLINO A.S.D.) LAZZARINI CRISTIAN (CAVALLINO A.S.D.)
GIDONI GIACOMO (CAVARZANO OLTRARDO) ZANNINI RICCARDO (CAVARZANO OLTRARDO)
DALLA GASSA MATTIA (CHIAMPOARSO) ZAGO FEDERICO (COM.SILE OSPEDALETTO)
GAZZOLA MANUEL (CONCORDIA FONTE 1974) MENEGHINI ALESSANDRO (CONCORDIA FONTE 1974)
FRIZZARIN ENRICO (CONSELVE 1926) DALLA FINA DINO (COSTA BARAUSSE FARA)
SCORZATO ALESSANDRO (COSTABISSARA) MARCELLI ALESSIO (CURTAROLESE 97)
BIGNARDI MARCELLO (FIESSESE) MORINI FILIPPO (FIMARC)
BET GIACOMO (GODEGA A.S.D.) MANTOVANI MASSIMO (ISOLA RIZZA)
VICENTINI ALEX (ISOLA RIZZA) CESCON DAVIDE (JESOLO)
BISCARO ELVIO (LOVISPRESIANO) MIOR MARCO (LUGUGNANA)
ZUIN MIRCO (MAERNE) COGNOLATTO STEFANO (MASERA)
CATTO DA SILVA HUGO
FELIPE
(MESTRE A.S.D.) VALLARIN ALEX (NOVA GENS)
FUOLEGA MARCO (PAPOZZE 2009) SIVIERO ANDREA (PAPOZZE 2009)
BERTO MATTIA (PLATEOLESE) CALZAVARA ETHAN (PLATEOLESE)
CAPPELLARI JONNY (POLEO ASTE) VASIC ALEKSANDAR (POLEO ASTE)
VINCENZI GIACOMO (POVEGLIANO VERONESE) PAESE STEFANO (POZZO A.S.D.)
GOBBI ANDREA (RADIO BIRIKINA LUPARENSE) STEFANI ANDREA (RADIO BIRIKINA LUPARENSE)
EGUAVOEN
OSAMUDIAMEN
(REAL MONTEFORTE) FALL PAPA DEMBA (REAL MONTEFORTE)
CASTELLINO ALBERTO
(ROBEGANESE FULGOR
SALZANO)
CROTTI ALBERTO
(ROVERE
SARTORATOTERMOIDRA)
GARDIN MATTEO
(ROVERE
SARTORATOTERMOIDRA)
PASCUCCI EMANUELE (S.GIOVANNI LUPATOTO)
SACCHETTO ANDREA (S.GIOVANNI LUPATOTO) PANDIAN ANDREA (SAN GIOVANNI ILARIONE)
DE GUIDI MATTIA (SCALIGERA 2003) BRESCIANI FILIPPO (SILEA)
VACCARI ANDREA (SILEA) RUZANOVIC SASA (SITLAND RIVEREEL)
BALLERINI FEDERICO (STIENTESE A.S.D.) DALLA TORRE DAVIDE (STIENTESE A.S.D.)
DUZEL PETAR (UNION CAMPOSANMARTINO) TREVISANELLO GABRIELE (UNIONE CADONEGHE 1957)
ZORZETTO MARCO (UNIONE CADONEGHE 1957) CALLEGARI MARCO (VILLANOVESE)
CHEMELLO ROBERTO (VIRTUS CASSOLA 2013) CAMALORI MARCO (VIS LENDINARA S.R.L.)
REOLON MATTEO (Z.T.L.L. SINISTRA PIAVE) COMELLATO MATTIA (ZERO BRANCO F.B.C. 1932)
ZAFFALON JACOPO (ZERO BRANCO F.B.C. 1932)


Tags: veneto squalifiche diffide prima categoria Calcio Dilettanti Calcio

Articoli Correlati