30/01/2017 16:26
Nel week-end si disputano tutte le altre sfide del primo turno del World Group della Coppa Davis 2017.Forfait dell'ultim'ora sia nel team canadese, con Peter Polansky chiamato a sostituire Milos Raonic, alle prese con un leggero infortunio rimediato a Melbourne, che in quello spagnolo, con il finalista degli Australian Open Rafael Nadal che ha rinunciato: al suo posto Feliciano Lopez. Salterà il primo turno anche il belga David Goffin. Ecco tutti i convocati:
ARGENTINA-ITALIA
Parque Sarmiento (TERRA ROSSA), Buenos Aires, Argentina
Corrado Barazzutti ha convocato Paolo Lorenzi (n. 43 Atp), Fabio Fognini (n. 48 Atp), Andreas Seppi (n. 68 Atp) e Simone Bolelli (n. 661 Atp). Il "collega" Daniel Orsanic ha Diego Schwartzman (n. 53 Atp), Carlo Berlocq (n. 81 Atp), Guido Pella (n. 84 Atp) e Leonardo Mayer (n. 147 Atp).
GERMANIA-BELGIO
Fraport Arena (veloce Indoor), Francoforte, Germania
Germania: Alexander Zverev, Philipp Kohlschreiber, Mischa Zverev, Jan-Lennard Struff (capitano Michael Kohlmann)
Belgio: Steve Darcis, Ruben Bemelmans, Arthur De Greef, Joris de Loore (capitano Johan Van Herck)
AUSTRALIA-REPUBBLICA CECA
Kooyong Lawn Tennis Club (cemento), Melbourne, Australia
Australia: Nick Kyrgios, Jordan Thompson, Sam Groth, John Peers (capitano Lleyton Hewitt)
Repubblica Ceca: Jiri Vesely, Radek Stepanek, Jan Satral, Zdenek Kolar (capitano Jaroslav Navratil)
STATI UNITI-SVIZZERA
Legacy Arena/BJCC (veloce indoor), Birmingham, Alabama (Stati Uniti)
Stati Uniti: John Isner, Jack Sock, Steve Johnson, Sam Querrey (capitano James Courier)
Svizzera: Marco Chiudinelli, Henri Laaksonen, Adrien Bossel, Antoine Bellier (capitano Severin Luthi)
GIAPPONE-FRANCIA
Ariake Colosseum (veloce indoor), Tokyo, Giappone
Giappone: Yoshihito Nishioka, Yuichi Sugita, Taro Daniel, Yasutaka Uchiyama (capitano Minoru Ueda)
Francia: Richard Gasquet, Gilles Simon, Nicolas Mahut, Pierre-Hugues Herbert (capitano Yannik Noah)
CANADA-GRAN BRETAGNA
The Arena at TD Place (veloce indoor), Ottawa, Canada
Canada: Vasek Pospisil, Denis Shapovalov, Daniel Nestor, Peter Polansky (capitano Martin Laurendeau)
Gran Bretagna: Kyle Edmund, Daniel Evans, Jamie Murray, Dominic Inglot (capitano Leon Smith)
SERBIA-RUSSIA
Sportski Centar Cair (veloce indoor), Nis, Serbia
Serbia: Novak Djokovic, Viktor Troicki, Dusan Lajovic, Nenad Zimonjic (capitano Nenad Zimonjic)
Russia: Andrey Kuznetsov, Karen Khachanov, Daniil Medvedev, Konstantin Kravchuk (capitano Shamil Tarpischev)
CROAZIA-SPAGNA
Sportska Dvorana Gradski Vrt (veloce indoor), Osijek, Croazia
Croazia: Franko Skugor, Nikola Mektic, Ante Pavic, Marin Draganja (capitano Zeljko Krajan)
Spagna: Roberto Bautista Agut, Pablo Carreno Busta, Feliciano Lopez Marc Lopez (capitano Conchita Martinez)