06/12/2013 19:22
Questo il calendario completo dei Mondiali con le città dove si disputeranno le gare (gli orari sono brasiliani) :
Gruppo A |
||||||||
12/06/2014 |
17:00 |
Sao Paulo |
Brasile – Croazia |
- |
||||
13/06/2014 |
13:00 |
Natal |
Messico – Camerun |
- |
||||
17/06/2014 |
16:00 |
Fortaleza |
Brasile – Messico |
- |
||||
18/06/2014 |
15:00 |
Manaus |
Camerun – Croazia |
- |
||||
23/06/2014 |
17:00 |
Brasilia |
Camerun – Brasile |
- |
||||
23/06/2014 |
17:00 |
Recife |
Croazia – Messico |
- |
||||
Gruppo B |
||||||||
13/06/2014 |
16:00 |
Salvador |
Spagna – Olanda |
- |
||||
13/06/2014 |
18:00 |
Cuiaba |
Cile – Australia |
- |
||||
18/06/2014 |
19:00 |
Rio De Janeiro |
Spagna – Cile |
- |
||||
18/06/2014 |
13:00 |
Porto Alegre |
Australia – Olanda |
- |
||||
23/06/2014 |
13:00 |
Curitiba |
Australia – Spagna |
- |
||||
23/06/2014 |
13:00 |
Sao Paulo |
Olanda – Cile |
- |
||||
Gruppo C |
||||||||
14/06/2014 |
13:00 |
Belo Horizonte |
Colombia – Grecia |
- |
||||
14/06/2014 |
19:00 |
Recife |
Costa D’Avorio – Giappone |
- |
||||
19/06/2014 |
13:00 |
Brasilia |
Colombia – Costa D’Avorio |
- |
||||
19/06/2014 |
19:00 |
Natal |
Giappone – Grecia |
- |
||||
24/06/2014 |
16:00 |
Cuiaba |
Giappone – Colombia |
- |
||||
24/06/2014 |
17:00 |
Fortaleza |
Grecia – Costa D’Avorio |
- |
||||
Gruppo D |
||||||||
14/06/2014 |
16:00 |
Fortaleza |
Uruguay – Costa Rica |
- |
||||
14/06/2014 |
21:00 |
Manaus |
Inghilterra – ITALIA |
- |
||||
19/06/2014 |
16:00 |
Sao Paulo |
Uruguay – Inghilterra |
- |
||||
20/06/2014 |
13:00 |
Recife |
ITALIA – Costa Rica |
- |
||||
24/06/2014 |
13:00 |
Natal |
ITALIA – Uruguay |
- |
||||
24/06/2014 |
13:00 |
Belo Horizonte |
Costa Rica – Inghilterra |
- |
||||
Gruppo E |
||||||||
15/06/2014 |
13:00 |
Brasilia |
Svizzera – Ecuador |
- |
||||
15/06/2014 |
16:00 |
Porto Alegre |
Francia – Honduras |
- |
||||
20/06/2014 |
16:00 |
Salvador |
Svizzera – Francia |
- |
||||
20/06/2014 |
19:00 |
Curitiba |
Honduras – Ecuador |
- |
||||
25/06/2014 |
16:00 |
Manaus |
Honduras – Svizzera |
- |
||||
25/06/2014 |
17:00 |
Rio De Janeiro |
Ecuador – Francia |
- |
||||
Gruppo F |
||||||||
15/06/2014 |
19:00 |
Rio De Janeiro |
Argentina – Bosnia-Herzegovina |
- |
||||
16/06/2014 |
16:00 |
Curitiba |
Iran – Nigeria |
- |
||||
21/06/2014 |
13:00 |
Belo Horizonte |
Argentina – Iran |
- |
||||
21/06/2014 |
18:00 |
Cuiaba |
Nigeria – Bosnia-Herzegovina |
- |
||||
25/06/2014 |
13:00 |
Porto Alegre |
Nigeria – Argentina |
- |
||||
25/06/2014 |
13:00 |
Salvador |
Bosnia-Herzegovina – Iran |
- |
||||
Gruppo G |
||||||||
16/06/2014 |
13:00 |
Salvador |
Germania – Portogallo |
- |
||||
16/06/2014 |
19:00 |
Natal |
Ghana – Stati Uniti |
- |
||||
21/06/2014 |
16:00 |
Fortaleza |
Germania – Ghana |
- |
||||
22/06/2014 |
15:00 |
Manaus |
Stati Uniti – Portogallo |
- |
||||
26/06/2014 |
13:00 |
Recife |
Stati Uniti – Germania |
- |
||||
26/06/2014 |
13:00 |
Brasilia |
Portogallo – Ghana |
- |
||||
Gruppo H |
||||||||
17/06/2014 |
13:00 |
Belo Horizonte |
Belgio – Algeria |
- |
||||
17/06/2014 |
18:00 |
Cuiaba |
Russia – Corea del Sud |
- |
||||
22/06/2014 |
19:00 |
Rio De Janeiro |
Belgio – Russia |
- |
||||
22/06/2014 |
13:00 |
Porto Alegre |
Corea del Sud – Algeria |
- |
||||
26/06/2014 |
17:00 |
Sao Paulo |
Corea del Sud – Belgio |
- |
||||
26/06/2014 |
17:00 |
Curitiba |
Algeria – Russia |
Ottavi
28/06/2014 |
13:00 |
Belo Horizonte |
1A – 2B |
49 |
28/06/2014 |
17:00 |
Rio De Janeiro |
1C – 2D |
50 |
29/06/2014 |
13:00 |
Fortaleza |
1B – 2A |
51 |
29/06/2014 |
17:00 |
Recife |
1D – 2C |
52 |
30/06/2014 |
13:00 |
Brasilia |
1E – 2F |
53 |
30/06/2014 |
17:00 |
Porto Alegre |
1G – 2H |
54 |
01/07/2014 |
13:00 |
Sao Paulo |
1F – 2E |
55 |
01/07/2014 |
17:00 |
Salvador |
1H – 2G |
56 |
Quarti
4/07/2014 |
17:00 |
Fortaleza |
W49 – W50 |
C |
04/07/2014 |
13:00 |
Rio De Janeiro |
W53 – W54 |
A |
05/07/2014 |
17:00 |
Salvador |
W51 – W52 |
B |
05/07/2014 |
13:00 |
Brasilia |
W55 – W56 |
D |
Semifinali
08/07/2014 |
17:00 |
Belo Horizonte |
W57 – W58 |
I |
09/07/2014 |
17:00 |
Sao Paulo |
W59 – W60 |
II |
La finale del Mondiali Brasile 2014 si disputerà a Rio De Janeiro il 13 luglio 2014 alle ore 16:00.
La finale per il terzo e quarto posto si giocherà il 12 luglio 2014 nello stadio di Brasilia alle ore 16:00.