03/12/2022 10:01
Dopo la fase a gironi ventisei giocatori delle squadre italiane fra Serie A e Serie B hanno già terminato il Mondiale: spicca la situazione del Napoli, che ne aveva mandati solo 5 in Qatar e che ne ha già a casa tre che potranno presto aggregarsi alla squadra mentre la Juve ha ancora 9 giocatori in corsa. Questo il quadro completo
ATALANTA
Ancora in corsa: De Roon e Koopmeiners (Olanda), Pasalic (Croazia)
A casa: Maehle (Danimarca)
BARI
Ancora in corsa: Cheddira (Marocco)
BENEVENTO
Ancora in corsa: Glik (Polonia)
BOLOGNA
Ancora in corsa: Skorupski (Polonia), Aebischer (Svizzera)
BRESCIA
Ancora in corsa: Karacic (Australia)
CREMONESE
A casa: Vasquez (Messico)
FIORENTINA
Ancora in corsa: Amrabat (Marocco), Zurkowski (Polonia)
A casa: Milenkovic e Jovic (Serbia)
HELLAS VERONA
Ancora in corsa: Hrustic (Australia)
A casa: Hongla (Camerun), Lazovic e Ilic (Serbia)
INTER
Ancora in corsa: Brozovic (Croazia), Dumfries (Olanda), Lautaro Martinez (Argentina), De Vrij (Olanda)
A casa: Lukaku (Belgio), Onana (Camerun)
JUVENTUS
Ancora in corsa: Szczesny e Milik (Polonia), Alex Sandro, Danilo e Bremer (Brasile), McKennie (Stati Uniti), Di Maria e Paredes (Argentina), Rabiot (Francia)
A casa: Kostic e Vlahovic (Serbia)
LAZIO
A casa: Vecino (Uruguay), Milinkovic-Savic (Serbia)
MILAN
Ancora in corsa: Théo Hernandez e Giroud (Francia), Leao (Portogallo), Dest (Stati Uniti), Ballo-Touré (Senegal)
A casa: De Ketelaere (Belgio), Kjaer (Danimarca)
NAPOLI
Ancora in corsa: Zielinski (Polonia), Kim Min-Jae (Corea del Sud)
A casa: Olivera (Uruguay), Lozano (Messico), Zambo Anguissa (Camerun)
ROMA
Ancora in corsa: Zalewski (Polonia), Rui Patricio (Portogallo), Dybala (Argentina)
A casa: Vina (Uruguay)
SALERNITANA
Ancora in corsa: Dia (Senegal), Piatek (Polonia)
A casa: Bronn (Tunisia)
SAMPDORIA
Ancora in corsa: Bereszynski (Polonia), Sabiri (Marocco)
A casa: Djuricic (Serbia)
SASSUOLO
Ancora in corsa: Erlic (Croazia)
SPEZIA
Ancora in corsa: Kiwior (Polonia)
A casa: Ampadu (Galles)
TORINO
Ancora in corsa: Vlasic (Croazia), Rodriguez (Svizzera)
Out: Lukic, Milinkovic-Savic e Radonjic (Serbia)
UDINESE
A casa: Ebosse (Camerun)