Sport E Vai  Sport e Vai
Domenica 20 Giugno 2021
Scitec Nutrition - Integratori Scitec in offerta
SEGUI SPORTEVAI SU

Europa League: Sorteggiati i preliminari, urna ok per il Lucerna

19/06/2017 16:03

Europa League: Sorteggiati i preliminari, urna ok per il Lucerna  |  Sport e Vai

Si sono svolti oggi a Nyon anche i sorteggi dei primi preliminari di Europa League. La Stella Rossa ex campione d'Europa se la vedrà con i maltesi del Valletta, mentre i Rangers affronteranno il Progrès Niederkorn. Il Galatasaray, invece, inizierà dal secondo turno di qualificazione con il viaggio in Svezia per sfidare l'Östersund. Gli svizzeri del Lucerna se la vedranno con la vincente tra Santa Coloma (AND) o Osijek (Croazia) ed entrambe appaionon alla portata.

Sorteggio primo turno di qualificazione (partite il 29 giugno e 6 luglio)

Maccabi Tel-Aviv (ISR) v Tirana (ALB)
Kairat Almaty (KAZ) v Atlantas (LTU) 
Beitar Jerusalem (ISR) v Vasas (HUN)
Ordabasy (KAZ) v Široki Brijeg (BIH)
Crvena zvezda (SRB) v Floriana (MLT) 
Valletta (MLT) v Folgore (SMR) 
Ventspils (LVA) v Valur Reykjavík (ISL)
St Johnstone (SCO) v Trakai (LTU) 
Odd (NOR) v Ballymena United (NIR)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) v Sūduva (LTU)

Mladost Lučani (SRB) v İnter Bakı (AZE) 
Chikhura Sachkhere (GEO) v Altach (AUT) 
Fola Esch (LUX) v Milsami Orhei (MDA)
Partizani (ALB) v Botev Plovdiv (BUL) 
UE Santa Coloma (AND) v Osijek (CRO)
Zaria Balti (MDA) v FK Sarajevo (BIH) 
Bala Town (WAL) v Vaduz (LIE)
VPS Vaasa (FIN) v Olimpija Ljubljana (SVN)
Connah's Quay Nomads (WAL) v HJK Helsinki (FIN)
SJK Seinäjoki (FIN) v KR Reykjavík (ISL)

Shirak (ARM) v Gorica (SVN)
Zirä (AZE) v Differdange (LUX)
Vojvodina (SRB) v Ružomberok (SVK)
Slovan Bratislava (SVK) v Pyunik (ARM)
Rabotnicki (MKD) v Tre Penne (SMR)
Rangers (SCO) v Progrès Niederkorn (LUX)
Domžale (SVN) v Flora Tallinn (EST)
Crusaders (NIR) v Liepāja (LVA)
Nõmme Kalju (EST) v B36 Tórshavn (FRO)
Levadia Tallinn (EST) v Cork City (IRL)

Dacia Chisinau (MDA) v Shkëndija (MKD) 
Levski Sofia (BUL) v Sutjeska (MNE)
Irtysh Pavlodar (KAZ) v Dunav Ruse (BUL)
Jagiellonia Białystok (POL) v Dinamo Batumi (GEO) 
Željezničar (BIH) v Zeta (MNE)
AEK Larnaca (CYP) v Lincoln (GIB) 
Midtjylland (DEN) v Derry City (IRL) 
Dinamo Minsk (BLR) v NSÍ Runavík (FRO)
Ferencváros (HUN) v Jelgava (LVA) 
Lyngby (DEN) v Bangor City (WAL)

Trenčín (SVK) v Torpedo Kutaisi (GEO)
Lech Poznań (POL) v Pelister (MKD)
Mladost Podgorica (MNE) v Gandzasar-Kapan (ARM)
Videoton (HUN) v Balzan (MLT)
AEL Limassol (CYP) v St Joseph's (GIB)
Skënderbeu (ALB) v Sant Julià (AND)
Haugesund (NOR) v Coleraine (NIR)
Stjarnan (ISL) v Shamrock Rovers (IRL)
IFK Norrköping (SWE) v Prishtina (KOS)
AIK (SWE) v KÍ Klaksvík (FRO)

Sorteggio secondo turno di qualificazione (partite il 13 e 20 luglio)

Partizani (ALB) o Botev Plovdiv (BUL) v Beitar Jerusalem (ISR) o Vasas (HUN)
Željezničar (BIH) o Zeta (MNE) v AIK (SWE) o KÍ Klaksvík (FRO)
Haugesund (NOR) o Coleraine (NIR) v Lech Poznań (POL) o Pelister (MKD)
Apollon Limassol (CYP) v Zaria Balti (MDA) o FK Sarajevo (BIH) 
AEK Larnaca (CYP) o Lincoln (GIB) v Levadia Tallinn (EST) o Cork City (IRL)
Brøndby (DEN) v VPS Vaasa (FIN) o Olimpija Ljubljana (SVN)
Rabotnicki (MKD) o Tre Penne (SMR) v Dinamo Minsk (BLR) o NSÍ Runavík (FRO)
Kairat Almaty (KAZ) o Atlantas (LTU) v Skënderbeu (ALB) o Sant Julià (AND)
IFK Norrköping (SWE) o Prishtina (KOS) v St Johnstone (SCO) o Trakai (LTU) 
Slovan Bratislava (SVK) o Pyunik (ARM) v Lyngby (DEN) o Bangor City (WAL)
Panionios (GRE) v Shirak (ARM) o Gorica (SVN)
Hajduk Split (CRO) v Levski Sofia (BUL) o Sutjeska (MNE)
Stjarnan (ISL) o Shamrock Rovers (IRL) v Mladá Boleslav (CZE)
Zirä (AZE) o Differdange (LUX) v Astra Giurgiu (ROU)
Nõmme Kalju (EST) o B36 Tórshavn (FRO) v Videoton (HUN) o Balzan (MLT)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) o Tirana (ALB) v SJK Seinäjoki (FIN) o KR Reykjavík (ISL)
Chikhura Sachkhere (GEO) o Altach (AUT) v Dinamo Brest (BLR)
Aberdeen (SCO) v Ordabasy (KAZ) o Široki Brijeg (BIH)
Valletta (MLT) o Folgore (SMR) v Utrecht (NED)
Östersund (SWE) v Galatasaray (TUR)

Ferencváros (HUN) o Jelgava (LVA) v Midtjylland (DEN) o Derry City (IRL) 
Vojvodina (SRB) o Ružomberok (SVK) v Brann (NOR)
Mladost Lučani (SRB) o İnter Bakı (AZE) v Fola Esch (LUX) o Milsami Orhei (MDA)
Sturm Graz (AUT) v Mladost Podgorica (MNE) o Gandzasar-Kapan (ARM)
Crusaders (NIR) o Liepāja (LVA) v Shakhtyor Soligorsk (BLR) o Sūduva (LTU)
Bala Town (WAL) o Vaduz (LIE) v Odd (NOR) o Ballymena United (NIR)
Dacia Chisinau (MDA) o Shkëndija (MKD) v Connah's Quay Nomads (WAL) o HJK Helsinki (FIN)
Gabala (AZE) v Jagiellonia Białystok (POL) o Dinamo Batumi (GEO)
Ventspils (LVA) o Valur Reykjavík (ISL) v Domžale (SVN) o Flora Tallinn (EST)
Trenčín (SVK) o Torpedo Kutaisi (GEO) v Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
Rangers (SCO) o Progrès Niederkorn (LUX) v AEL Limassol (CYP) o St Joseph's (GIB)
Irtysh Pavlodar (KAZ) o Dunav Ruse (BUL) v Crvena zvezda (SRB) o Floriana (MLT) 
UE Santa Coloma (AND) o Osijek (CRO) v Luzern (SUI)


Tags: sorteggio europa league Lucerna

Articoli Correlati