22/11/2017 13:07
Torna domani l'Europa League con le gare della quinta e penultima giornata della fase a gironi. Dynamo Kiev, FCSB, Arsenal, Lazio e Zenit sono già qualificate, mentre sono solo tre le squadre che non possono più sperare di accedere ai sedicesimi: ecco gli scenari possibili in vista delle gare del 23 novembre. Questa la situazione girone per girone:
Gruppo A: Astana (7 punti) - Villarreal (8)*, Maccabi Tel-Aviv (1) - Slavia Praha (5)
Il Villarreal si qualifica con una vittoria o con un pareggio se lo Slavia non vince o addirittura con una sconfitta se anche lo Slavia perde, in virtù del vantaggio negli scontri diretti.
L'Astana si qualifica se vince e lo Slavia no.
Gruppo B: Skënderbeu (2) - Dynamo Kyiv (10), Partizan (5) - Young Boys (3)
La Dynamo è qualificata e centrerà il primo posto finale con una vittoria o con una mancata vittoria del Partizan.
Il Partizan si qualifica con una vittoria indipendentemente dagli altri risultati in virtù del vantaggio negli scontri diretti con lo Skënderbeu.
Lo Young Boys sarà eliminato in caso di sconfitta.
Lo Skënderbeu sarà eliminato in caso di sconfitta o di pareggio e di mancata sconfitta del Partizan o di vittoria del Partizan, in vantaggio negli scontri diretti.
Gruppo C: Ludogorets (8) - İstanbul Başakşehir (2), Braga (7) - Hoffenheim (4)
Il Ludogorets si qualifica con una vittoria o con un un pareggio se l'Hoffenheim non vince.
Il Braga si qualifica con una vittoria o con un pareggio se il Başakşehir non vince (vantaggio negli scontri diretti con l'Hoffenheim).
L'Hoffenheim sarà eliminato in caso di sconfitta o di pareggio e di mancata sconfutta del Ludogorets (svantaggio negli scontri diretti con il Braga).
Il Başakşehir sarà eliminato se non vince.
Gruppo D: AC Milan (8) - Austria Wien (4), AEK Athens (6) - Rijeka (3)
Il Milan si qualifica con una vittoria o con un pareggio se il Rijeka non vince.
L'AEK si qualifica con una vittoria e un mancato successo dell'Austria.
L'Austria sarà eliminata se non vince e l'AEK sì.
Il Rijeka sarà eliminato se non vince.
Gruppo E: Lyon (8) - Apollon (3), Everton (1) - Atalanta (8)
L'Atalanta si qualifica evitando la sconfitta o con qualsiasi risultato se l'Apollon non vince.
Il Lyon si qualifica se evita la sconfitta.
L'Apollon sarà eliminato se non vince.
L'Everton è eliminato.
Gruppo F: Lokomotiv Moskva (5) - København (6)**, Sheriff (6) - Zlín (2)
Il København si qualifica se vince.
Lo Sheriff si qualifica se vince a meno di un successo della Lokomotiv (se l'altra gara termina in parità, lo Sheriff è in vantaggio negli scontri diretti con la Lokomotiv).
La Lokomotiv sarà eliminata se perde e lo Sheriff vince.
Lo Zlín sarà eliminato se non vince.
Gruppo G: Viktoria Plzeň (6) - FCSB (10), Lugano (3) - Hapoel Beer-Sheva (4)
L'FCSB è qualificato e vincerà il girone con un pareggio.
Il Plzeň si qualifica se vince e l'altra gara termina in parità.
L'Hapoel sarà eliminato se non vince e il Plzeň sì.
Il Lugano sarà eliminato se non vince.
Gruppo H: Köln (3) - Arsenal (10), BATE Borisov (4) - Crvena zvezda (5)
L'Arsenal è qualificato e vincerà il girone con un pareggio in virtù del vantaggio negli scontri diretti con la Crvena zvezda.
La Crvena zvezda si qualifica se vince e il Köln no.
Il BATE sarà eliminato se perde.
Il Köln sarà eliminato se pareggia e la Crvena zvezda vince o se perde e l'altra gara non termina in parità.
Gruppo I: Salzburg (8) - Vitória SC (4), Konyaspor (4) - Marseille (6)
Il Salzburg si qualifica se vince o se pareggia e il Konyaspor non vince.
Il Marseille si qualifica con un successo se il Vitória SC non vince.
Il Vitória SC sarà eliminato se non vince e il Marseille sì.
Il Konyaspor sarà eliminato in caso di sconfitta.
Gruppo J: Athletic Club (5) - Hertha Berlin (4), Östersund (7) - Zorya Luhansk (6)
L'Östersund si qualifica con una vittoria.
Lo Zorya si qualifica se vince e l'Athletic (il cui destino non verrà deciso alla Giornata 5) perde.
L'Hertha sarà eliminato in caso di sconfitta
Gruppo K: Lazio (12) - Vitesse (1), Nice (6) - Zulte Waregem (4)
La Lazio è qualificata e ha vinto il girone.
Il Nice si qualifica con una vittoria.
Lo Zulte Waregem sarà elimnato in caso di sconfitta.
Il Vitesse sarà eliminato a meno di una vittoria e di un pareggio nell'altra gara (in quel caso potrebbe ancora scavalcare il Nizza battendolo alla Giornata 6)
Gruppo L: Rosenborg (4) - Real Sociedad (9), Zenit (10) - Vardar (0)
Lo Zenit è qualificato e vincerà il girone in caso di successo e di sconfitta della Real.
La Real Sociedad si qualifica con un pareggio.
Il Rosenborg sarà eliminato in caso di sconfitta.
Il Vardar è eliminato.