Dopo il sorteggio di ieri sono già "iniziati" gli Europei di calcio del 2016. Le fasi finali si disputano
dal 10 giugno al 10 luglio 2016. Accedono agli ottavi di finale
le prime due classificate di ogni girone più le quattro migliori terze.
I SEI GIRONI DELL'EUROPEO
Ecco la composizione dei 6 gironi, frutto del sorteggio di Parigi
GIRONE A - FRANCIA, ROMANIA, ALBANIA, SVIZZERA
GIRONE B - INGHILTERRA, RUSSIA, GALLES, SLOVACCHIA
GIRONE C - GERMANIA, UCRAINA, POLONIA, IRLANDA DEL NORD
GIRONE D- SPAGNA, REP. CECA, TURCHIA, CROAZIA
GIRONE E - BELGIO, ITALIA, IRLANDA, SVEZIA
GIRONE F - PORTOGALLO, ISLANDA, AUSTRIA, UNGHERIA
Calendario gruppo A (Francia, Romania, Albania, Svizzera)
10 giugno, ore 21 Francia-Romania ( Parigi, Saint-Denis)
11 giugno, ore 15 Albania-Svizzera (Lens)
15 giugno, ore 18 Romania-Svizzera ( Parigi, Parco dei Principi)
15 giugno, ore 21 Francia-Albania (Marsiglia)
19 giugno, ore 21 Svizzera-Francia (Lilla)
19 giugno, ore 21 Romania-Albania (Lione)
Gruppo B (Inghilterra, Russia, Galles, Slovacchia)
11 giugno, ore 18 Galles-Slovacchia (Bordeaux)
11 giugno, ore 21 Inghilterra-Russia (Marsiglia)
15 giugno, ore 15 Russia-Slovacchia (Lilla)
16 giugno, ore 15 Inghilterra-Galles (Lens)
20 giugno, ore 21 Slovacchia-Inghilterra ( Saint Etienne)
20 giugno, ore 21 Russia-Galles (Tolosa)
Gruppo C (Germania, Ucraina, Polonia, Irlanda del Nord)
12 giugno, ore 18 Polonia-Irlanda del Nord (Nizza)
12 giugno, ore 21 Germania-Ucraina (Lilla)
16 giugno, ore 18 Ucraina-Irlanda del Nord (Lione)
16 giugno, ore 21 Germania-Polonia ( Parigi, Saint-Denis)
21 giugno, ore 18 Irlanda del Nord-Germania ( Parigi, Parco dei Principi)
21 giugno, ore 18 Ucraina-Polonia (Marsiglia)
Gruppo D (Spagna, Repubblica Ceca, Turchia, Croazia)
12 giugno, ore 15 Turchia-Croazia ( Parigi, Parco dei Principi)
13 giugno, ore 15 Spagna-Repubblica Ceca (Tolosa)
17 giugno, ore 18 Repubblica Ceca-Croazia (Saint Etienne)
17 giugno, ore 21 Spagna-Turchia (Nizza)
21 giugno, ore 21 Croazia-Spagna (Bordeaux)
21 giugno, ore 21 Repubblica Ceca-Turchia (Lens)
Gruppo E (Belgio, Italia, Irlanda, Svezia)
13 giugno, ore 18 Irlanda-Svezia ( Parigi, Saint-Denis)
13 giugno, ore 21 Belgio-
Italia (Lione)
17 giugno, ore 15
Italia-Svezia (Tolosa)
18 giugno, ore 15 Belgio-Irlanda (Bordeaux)
22 giugno, ore 21 Svezia-Belgio (Nizza)
22 giugno, ore 21
Italia-Irlanda (Lilla)
Gruppo F (Portogallo, Islanda, Austria, Ungheria)
14 giugno, ore 18 Austria-Ungheria (Bordeaux)
14 giugno, ore 21 Portogallo-Islanda (Saint Etienne)
18 giugno, ore 18 Islanda-Ungheria (Marsiglia)
18 giugno, ore 21 Portogallo-Austria ( Parigi, Parco dei Principi)
22 giugno, ore 18 Ungheria-Portogallo (Lione)
22 giugno, ore 18 Islanda-Austria ( Parigi, Saint-Denis)