Sport E Vai  Sport e Vai
Giovedì 7 Luglio 2022
SEGUI SPORTEVAI SU

Calcio dilettanti Veneto, Promozione: tutti gli squalificati e i diffidati in vista del prossimo turno

28/11/2013 18:00

Calcio dilettanti Veneto, Promozione: tutti gli squalificati e i diffidati in vista del prossimo turno |  Sport e Vai

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA'
AMMENDA
Euro 100,00 LONGARE CASTEGNERO
per avere persona non identificata fatto accesso abusivamente negli spogliatoi e successivamente in quello
dell'arbitro,tenuto contegno irriguardoso ed intimidatorio nei confronti dello stesso.

Euro 50,00 FOSSALTESE
Per ritardata presentazione squadra in campo.

Euro 50,00 UNIONE GRATICOLATO
Per ritardata presentazione squadra in campo.
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL 2/12/2013
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E
Per contegno gravemente irriguardoso versol'Arbitro e frase blasfemica; nonchè per aver dopo l'espulsione
gettato a terra la fascia di capitano reiterando le frasi blasfemiche e sbattendo con violenza il cancello
uscendo dal campo di giuoco. (Infrazione commessa nel grado di capitano),

BORSATO ALEX (EDO MESTRE RSM A.S.D.) BENETTI MANUEL (UNION ARZIGNANOCHIAMPO)
DONATO FILIPPO (VIGONTINA CALCIO S.R.L.)
DOARDO ANDREA (AMBROSIANA)
FORIN CHRISTIAN (ADRIESE) NATALICCHIO PAOLO (ADRIESE)
GRIGGIO LUCA (CALVI NOALE S.S.D.AR.L.) ALIU GRASJAN (CAMPODARSEGO)
FORMENTIN PARIDE (CAMPODARSEGO) IORIO LUIGI (CAMPODARSEGO)
MICHELOTTO PIETRO (CAMPODARSEGO) AMBROSI UMBERTO (CEREA)
CARMINATI ALESSANDRO (CEREA) NIERO DANIEL (FC UNION PRO SSDARL)
ROSSI MARCO (LIVENTINAGORGHENSE) CENCI DAVIDE (LUGAGNANO)
PERON MANUEL (LUGAGNANO) BOROTTO ANDREA
(MONTECCHIO MAGGIORE
SRL)
FURLAN IGOR (OPITERGINA) PERISSINOTTO FILIPPO (PORTOMANSUE)
MARZOLA ANASTASIO (ROVIGO L.P.C.) SARZI CLAUDIO (UNION ARZIGNANOCHIAMPO)
SIMONATO JACOPO (UNION ARZIGNANOCHIAMPO) BESSEGATO DENIS (UNION QUINTO)
VIGO MATTEO (UNION QUINTO) CORDIOLI GIULIO (VIGASIO A.S.D.)
FORONI DAVIDE (VILLAFRANCA VERONESE)
TOMMASI GABRIELE (GARDA)
ZUCCOLI ANDREA (ALBA BORGO ROMA)


SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E
per avere afferrato un braccio all'arbitro stringendolo e scuotendolo,pronunciando altresì frase offensiva nei
confronti dello stesso.
SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
ANDREONI FILIPPO (LONGARE CASTEGNERO)
BIANCO PAOLO (CITTA DI CONCORDIA) BORHY GIANCARLO (SAN MARTINO SPEME)
FOLETTO AMEDEO
(ACNOVE STEFANI
CONSULTING)
GIRLANDA MATTEO (BELFIORESE)
GHELLER NICOLO (CALCIO SARCEDO) TRENTIN NICOLO (CARTIGLIANO)
DORIO NICOLA (LONGARE CASTEGNERO) VISENTINI MICHELE (PONTE SN POLVERARA)
MAZZUCATO NICOLO (ROSSANO CALCIO) CRESTON VITTORIO (S.STEFANO ZIMELLA)
TARULLO FRANCESCO (SAN MARTINO SPEME) SAMBO MARCO (SCARDOVARI)
KUCOVA LULZIM (TORRE) SPOLLON STEFANO (VIRTUS VILLAFRANCA 2010)
CECCHIN STEFANO (GODIGESE)
MANCON ALEX
(AMBROSIANA
TREBASELEGHE)
CARAZZA DAVIDE (ARBIZZANO)
FREONI LUIGI (BENACO BARDOLINO)
CORRAL PINERO
AUGUSTIN
(CEREALDOCKS CAMISANO)
BIANCO PAOLO (CITTA DI CONCORDIA) MONTAGNA NICOLA (CORNEDO)
RIVA MATTEO (CORNEDO) ZANDONA ENRICO (CORNUDA CROCETTA 1920)
ZAVATTIN LUIGI (FONTANELLE) GINOCCHI EMANUELE (LAGUNA VENEZIA 2011)
ZENNARO ANDREA (LAGUNA VENEZIA 2011) ZANANDREA PIERRE (LONGARE CASTEGNERO)
SABBADIN GIAN GIACOMO (MIRANESE) DALLE ASTE MATTEO (MONTEBALDINA CONSOLINI)
GIARETTA NICOLO (MUSSOLENTE) CARLI ANDREA (PASSARELLA 93)
MORO PAOLO (PASSARELLA 93) FRANZINI ANDREA (PETRA MALO)
SARTI MARCO (PONTE SN POLVERARA) BENEDETTI GIAMBATTISTA (PROVESE A.S.D.)
ZOIA IGOR (REAL MARTELLAGO) NICOLETTI EUGENIO (ROSSANO CALCIO)
FACCIN MICHELE (SUMMANIA) ZERMIGLIAN ALBERTO (SUMMANIA)
FRANCESCHETTO
FEDERICO
(VIGOLIMENESE) GALLINARO LUCA (VIGOLIMENESE)
SARTORI FILIPPO (VIGOLIMENESE) POLETTO DANIELE (VIRTUS)
FEDELE THOMAS (BOCA ASCESA VAL LIONA) DESTRO MARCO (SCARDOVARI)
AJUZIE TOOCHI IFEANYI (ALTOPOLESINE) SARTORETTO MATTEO (AMBROSIANA TREBAS.
VISENTIN MATTEO (AMBROSIANA TREBA) CAMARA ALKALY (AZZURRA SANDRIGO)
PASTORE MIRKO HERMES (AZZURRA SANDRIGO) CAMMALLERI GIONATA (CALCIO CALDIERO TERME)
CORSI ALESSANDRO (CALCIO CALDIERO TERME) ABRIANI MATTEO (CALCIO SARCEDO)
DALLA FINA DARIO (CALDOGNO RETTORGOLE) RINFIERI MICHELE (CARTIGLIANO)
DEANA SIMONE (CITTA DI CONCORDIA) BERTO MATTIA (CITTA DI MUSILE)
BALLIANA MARCO (CODOGNE) PEZZUTTO STEFANO (CODOGNE)




GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA
GARE DEL 20/11/2013
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E
per aver colpito con sputo addosso ad un avversario.
per aver reagito con un pugno sferrato all'avversario senza causare danni,dopo aver ricevuto uno sputo
addosso.
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
GARE DEL 21/11/2013
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL 2/12/2013


DI CRISTO MARIO (CONCORDIA) DAL ZOTTO MATTIA (CORNUDA CROCETTA 1920)
RAVENDA ADRIANO (CORNUDA CROCETTA 1920) CORATO NICOLA (DUE MONTI)
MARCOLIN AGOSTINO (DUE MONTI) SCHIFANO GABRIELE (FONTANELLE)
CARNELETTO GIACOMO (FOSSALTESE) LORENZON GIACOMO (FOSSALTESE)
BORTOLUSSI ALBERTO (GRUARO) VISENTIN SEBASTIANO (LAGUNA VENEZIA 2011)
VENTURATO ALESSANDRO (PASSARELLA 93) BELTRAME MARCO (PETRA MALO)
MARCONATO RAUL (PONTE SN POLVERARA) BILLO VIOLA FEDERICO (PROVESE A.S.D.)
ANDREELLO MANUEL (SCARDOVARI) MUZZOLON NICOLA (SOLESINESE)
VAROTTI ELIA (SOMMA) CARRARO ALBERTO (TORRE)
PILOTTO GIAN LUCA (TREVISO) ROSSO ANDREA (UNION SAN GIORGIO SEDICO)
BETTIOL GIACOMO (UNION VI.PO. TREVISO) DAL CORSO ELISEO (VIRTUS)
SOLIMENE GIORGIO (ZEVIO)


Tags: veneto promozione squalifiche diffide Calcio Dilettanti Calcio

Articoli Correlati