Sport E Vai  Sport e Vai
Giovedì 7 Luglio 2022
SEGUI SPORTEVAI SU

Calcio dilettanti Liguria, Promozione: squalifiche e diffide in vista del prossimo turno

20/12/2013 12:32

Calcio dilettanti Liguria, Promozione: squalifiche e diffide in vista del prossimo turno |  Sport e Vai

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL 16/ 1/2014
Allontanato.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E
Al 21’ s.t., protestando per una decisione arbitrale, dopo essersi avvicinato con il proprio volto a quello del
direttore di gara, urlava nei confronti del medesimo reiterate espressioni blasfeme e gravemente ingiuriose.
ANTONELLI JACOPO (MAGRA AZZURRI) NUTI TOBIA (REAL VALDIVARA)
GAGLIARDI GIORGIO (ARGENTINA S.R.L.) FELICIELLO MODESTINO (IMPERIA)
CONTI JACOPO (RIVASAMBA H.C.A.) CARBONE ANDREA (SAMMARGHERITESE 1903)
CASAGRANDE LORENZO (CASARZA LIGURE) BRIATA LUCA (F.S. SESTRESE CALCIO 1919)
LETO DAVIDE (F.S. SESTRESE CALCIO 1919) PONTE GIULIO (FEZZANESE)
STABILE MARIO (IMPERIA) SUGRENTI LUCA (LIGORNA 1922)
RUBINO MATTEO (VELOCE 1910)
SOLARI MATTEO (CAIRESE) TORRA GENTIAN (CAIRESE)
CASTELLI STEFANO (CASARZA LIGURE) ZINO GIOVANNI (CFFS COGOLETO CALCIO)
FAEDO STEFANO (IMPERIA) DE MATTEI ALESSIO (LIGORNA 1922)
NICOLINI GIACOMO (REAL VALDIVARA) DI DIO GERARDO (RIVASAMBA H.C.A.)
CONTI SIMONE (VALLESTURLA 1970) MONTISCI MATTIA (VELOCE 1910)
QUINTAVALLE RICCARDO (VELOCE 1910)
PODESTA MAURIZIO (ARENZANO FOOTBALL CLUB)
DI SALVO MARCO (CERIALE PROGETTO CALCIO)

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
AMMONIZIONE (V INFR)
AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
GARE DEL 15/12/2013
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA'
AMMENDA
Euro 100,00 CAMOGLI AVEGNO G. PARADISO
Per il comportamento di un proprio sostenitore il quale, al 30’ s.t., rivolgeva espressioni ingiuriose ad un
assistente di gara indirizzandogli, altresì, uno sputo senza riuscire ad attingerlo.
Euro 100,00 CAMPOMORONE SANT OLCESE
Per il comportamento dei propri sostenitori i quali, per tutto il s.t., rivolgevano espressioni gravemente ingiuriose
ed irriguardose all’indirizzo della terna arbitrale.
Euro 100,00 CANALETTO SEPOR
Per il comportamento di un proprio sostenitore il quale, al termine della gara, entrava senza autorizzazione
all’interno della zona degli spogliatoi ed ivi rivolgeva diverse espressioni ingiuriose ai giocatori ed ai dirigenti
della squadra ospite.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 8/ 1/2014
Allontanato.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
MONTELEONE ALESSANDRO (CERIALE PROGETTO CALCIO)
ALY LUCA (ARENZANO FOOTBALL CLUB)
DI SALVO MARCO (CERIALE PROGETTO CALCIO)
BARONI LUCA (ARENZANO FOOTBALL CLUB)
PORRATA NICOLO (ARENZANO FOOTBALL CLUB)
GARETTO ANDREA (ARENZANO FOOTBALL CLUB) CRESCI FEDERICO (CERIALE PROGETTO CALCIO)
DUSHI FATMIR (CERIALE PROGETTO CALCIO)
BECCIU DAVIDE (ARENZANO FOOTBALL CLUB)
GIANNETTI GABRIELE (LOANESI S.FRANCESCO)

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E
Espulso al 19’s.t. per grave fallo di giuoco, alla notifica del provvedimento disciplinare attingeva un giocatore
della squadra ospitante con uno sputo all’altezza del petto; gesto, questo, che esprime un’inaccettabile forma di
disprezzo nei confronti di un avversario ed idoneo, pertanto, a determinare una sanzione superiore al minimo
edittale.
SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
AMMONIZIONE (VI INFR)
AMMONIZIONE (V INFR)
AMMONIZIONE (II INFR)
MORI MARCO (VOLTRESE VULTUR)
PROVATO JACOPO (ALBISSOLA 2010) PARODI GIORGIO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)
BELFIORE ALEX (RIVAROLESE 1919)
STAMILLA ALESSIO (CARLIN S BOYS S.R.L.) TURSI DOMENICO (VENTIMIGLIACALCIO)
MOTTA GIAN PAOLO (VOLTRESE VULTUR)
CITRO NICOLAS (AMICIZIA LAGACCIO) MAGLIANO ANDREA (BRAGNO)
MONTALTO ANTONINO (BRAGNO) CUTUGNO NICOLO (CANALETTO SEPOR)
LUCIANI JACOPO (CANALETTO SEPOR) MAROZZI MATTEO (CANALETTO SEPOR)
SCHETTINI RICCARDO (CARCARESE 1929) SERGIAMPIETRI LUCA (COLLI DI LUNI)
BERTOLETTI FABIO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO) ALLEGRETTI GIACOMO (MOLASSANA BOERO A.S.D.)
FAZIO ANDREA (VARAZZE 1912 DON BOSCO) GAGLIARDI ALESSIO (VARAZZE 1912 DON BOSCO)
FERRARO LUCA (CARCARESE 1929) BISIO ALESSIO (QUILIANO A.S.D.)
CESARI DAMIANO (VARAZZE 1912 DON BOSCO)
OLIVA GIUSEPPE (ALBISSOLA 2010) SUETTA DANIELE (ALBISSOLA 2010)
BARSACCHI FABRIZIO (AMICIZIA LAGACCIO) CAMPAGNANI MARCO (BLUE ORANGE CALCIO)
MONTRONE MATTIA (BLUE ORANGE CALCIO) FINOTTI MATTEO (CAMOGLI AVEGNO G.PARADISO)
BALLESTRINO MARCO (CAMPOMORONE SANT OLCESE) DI GROTTOLE DAVIDE (CANALETTO SEPOR)
LORENZON VICTOR HUGO (CARCARESE 1929) ORLANDO WALTER (CARLIN S BOYS S.R.L.)
LORENZI DANIELE (DON BOSCO SPEZIA CALCIO) CIZMJA DRITAN (MOCONESI FONTANABUONA 92)
ZANFORLIN FABIO (MOLASSANA BOERO A.S.D.) BENASSI LORENZO (ORTONOVO CALCIO)
CECCARELLI DAVIDE (ORTONOVO CALCIO) DAMONTE FEDERICO (QUILIANO A.S.D.)
LUSARDI SIMONE (S.MARIA S.SALVAT FONTANAB) BOERI NICOLO (TAGGIA)
ROSSO FRANCESCO (TAGGIA) CIUFFARDI MATTEO (TARROS SARZANA S.R.L.)
PAGANINI ANDREA (TARROS SARZANA S.R.L.) ROMEO MICHELE (VARAZZE 1912 DON BOSCO)
VERONA MARIO (ORTONOVO CALCIO) SCAGLIONE MANUEL (QUILIANO A.S.D.)
SEMINO DANIELE (SAN CIPRIANO) BERTOLLA STEFANO (TARROS SARZANA S.R.L.)
ORCINO MATTEO (ALBISSOLA 2010) DONATI FRANCO (AMICIZIA LAGACCIO)
EGELONU UGO DONALD (AMICIZIA LAGACCIO) CERADELLI GIACOMO (CANALETTO SEPOR)
RICCI DIEGO (COLLI DI LUNI) SIVORI FRANCESCO (MOCONESI FONTANABUONA 92)
ANSALDO FABIO (MOLASSANA BOERO A.S.D.)
REBAGLIATI DANILO (ALBISSOLA 2010) LOMBARDO LORENZO (ANGELO BAIARDO)
BATTAGLIA MATTEO (ARENZANO FOOTBALL CLUB) DOTTA EDOARADO (BLUE ORANGE CALCIO)
GALLO MANUEL (BLUE ORANGE CALCIO) POZZATI LUCA (CAMPOMORONE SANT OLCESE)

AMMONIZIONE (I INFR)
CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA
GARE DEL 10/12/2013
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
AMMONIZIONE (II INFR)
GARE DEL 11/12/2013
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (II INFR)
NEGRO LORENZO (CARCARESE 1929) CRUDO ERIK (CARLIN S BOYS S.R.L.)
LANTERI GIACOMO (CARLIN S BOYS S.R.L.) DURA GIAN MARCO (CEPARANA CALCIO)
TESTI RICCARDO (CERIALE PROGETTO CALCIO) CERONE DIEGO (COLLI DI LUNI)
INSOLITO FRANCESCO (LOANESI S.FRANCESCO) CAVUOTO ANDREA (MOCONESI FONTANABUONA 92)
RAGONESI YARI (ORTONOVO CALCIO) RAIOLA STEFANO (QUILIANO A.S.D.)
BASSI FILIPPO (SAN CIPRIANO) BARACCO LUCA (TAGGIA)
CANI ELDO (VARAZZE 1912 DON BOSCO) ANZALONE SACHA (VOLTRESE VULTUR)
SCHENAL ANDREA (AMICIZIA LAGACCIO) POGGI GIANLUCA (ANGELO BAIARDO)
MARTINOIA SIMONE (ATHLETIC CLUB LIBERI) CARUSO SAMUELE (BRAGNO)
RIZZO ALESSANDRO (BUSALLA CALCIO) SALOMONE ANDREA (CAMOGLI AVEGNO G.PARADISO)
IBBA ALESSANDRO (CANALETTO SEPOR) RIGHETTI DIMITRI (CANALETTO SEPOR)
PICCARDI CLAUDIO (CARCARESE 1929) PANICO GIUSEPPE (CEPARANA CALCIO)
SPELLA ALESSANDRO (CEPARANA CALCIO) TESCONI ALESSIO (CEPARANA CALCIO)
ABOUFARES BRAHIM (CERIALE PROGETTO CALCIO) EN NASERY MAROUANE (CERIALE PROGETTO CALCIO)
GUELFI JACOPO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO) BURASTERO ROBERTO (LOANESI S.FRANCESCO)
PUGGIONI ANDREA (SAN CIPRIANO)


Tags: Prossimo Turno promozione squalifiche diffide liguria Calcio Dilettanti Calcio

Articoli Correlati