Sport E Vai  Sport e Vai
Domenica 11 Aprile 2021
Scitec Nutrition - Integratori Scitec in offerta
SEGUI SPORTEVAI SU

Calcio dilettanti Liguria Prima Categoria: squalifiche e diffide in vista del prossimo turno

14/11/2013 17:31

Calcio dilettanti Liguria Prima Categoria: squalifiche e diffide in vista del prossimo turno |  Sport e Vai

Di seguito le decisioni del Giudice Sportivo in merito alle gare disputatesi lo scorso fine settimana per quanto riguarda i campionati di Prima Categoria della Liguria:

espulsioneA CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 28/11/2013
27/19
ZAPPIA MIMMO
(MONTOGGIO CASELLA 87)
Allontanato.


A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
ASSETTA DAVIDE
(ROSSIGLIONESE)


SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
GALENO LUCA
(A.N.P.I.SPORT E.CASASSA)
LONGO NICOLA
(CELLA 1956)
SCARSI PASQUALE
(S. TIZIANA CARROZ. IMPERO)


A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR
FISNIKU ELVAN
(CELLA 1956)
BERGESIO ROBERTO
(RONCHESE 1916)
BISOGNI FRANCESCO
(SAN DESIDERIO)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
ROSONE RENATO
(BARGAGLI)
DISTRIA MATTEO
(CELLA 1956)
RADI GIULIO
(CELLA 1956)
SCIUTTI FABIO
(LITTLE CLUB G.MORA)
VARGIU MAURIZIO
(PEGLIESE)
CARRETTA MATTEO
(POLISPORTS PIEVE LIGURE)
MORANA FRANCESCO
(PRAESE 1945)
NANIA DANIELE
(PRAESE 1945)
COSTA PANI SIMONE
(RONCHESE 1916)
ROMEO ANDREA
(RONCHESE 1916)
PELOSIN DAVIDE
(RUENTES 2010)
FERRARO ALESSIO
(S. TIZIANA CARROZ. IMPERO)
AMMONIZIONE (V INFR)
BARONE CRISTIAN
(A.N.P.I.SPORT E.CASASSA)
AMMONIZIONE (II INFR)
ANGOTTI MATTIA
(A.N.P.I.SPORT E.CASASSA)
BERVEGLIERI TOMMASO
(A.N.P.I.SPORT E.CASASSA)
GELMI DAVIDE
(A.N.P.I.SPORT E.CASASSA)
RAMENGHI ANDREA
(AMICI MARASSI)
VASSALLO SIMONE
(AMICI MARASSI)
STUTO DAVIDE
(BARGAGLI)
LANTERI WALTER
(CELLA 1956)
MATTIUCCI FRANCESCO
(LITTLE CLUB G.MORA)
LUNETTA ANDREA
(MONTOGGIO CASELLA 87)
CAVANNA LUCA
(PEGLIESE)
PERAZZO ALFREDO
(PEGLIESE)
GALLIANO JACOPO
(POLISPORTS PIEVE LIGURE)
NARIZZANO MAURO
(PRAESE 1945)
MACCIO DAVIDE
(ROSSIGLIONESE)
PIOMBO DANIELE
(ROSSIGLIONESE)
MASSONE FELIPE
(RUENTES 2010)
SACCO LUCA
(RUENTES 2010)
URSO ANDREA
(S. TIZIANA CARROZ. IMPERO)
POGGI ROBERTO
(SAN DESIDERIO)
AMMONIZIONE (I INFR)
MOMBELLONI GIORGIO
(AMICI MARASSI)
VALENZA FRANCESCO
(BARGAGLI)
LUDENA MOSCOSO BYRON
(CELLA 1956)
ROSSETTI NICOLO
(LITTLE CLUB G.MORA)
CECCHI LUCA
(POLISPORTS PIEVE LIGURE)
ROSATO ALESSANDRO
(POLISPORTS PIEVE LIGURE)
FEDRI SACHA
(PRAESE 1945)
MACCIO CARLO
(ROSSIGLIONESE)
SCIUTTO ALESSANDRO
(ROSSIGLIONESE)
MASSARO VITTORIO
(RUENTES 2010)
RODIO RAMON
(RUENTES 2010)
PINNA NICOLO
(S. TIZIANA CARROZ. IMPERO)
D ELIA FRANCESCO
(SAN DESIDERIO)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 12/ 3/2014
BAGNASCO PIERLUCA
(MILLESIMO)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/11/2013
SINOPIA SIMONE
(MILLESIMO)
Allontanato.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 21/11/2013
SANDALI MAURIZIO
(PONTEX IL TORCHIO)
Allontanato.

A CARICO DI MASSAGGIATORI
SQUALIFICA. FINO AL 11/12/2013
BACIGALUPO STEFANO
(SESTIERI)
Allontanato.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO
SQUALIFICA FINO AL 4/12/2013
FRIXIONE ANDREA
(POLISP. STRUPPA S.EUSEBIO)
Allontanato.
SQUALIFICA FINO AL 21/11/2013
CARGIOLLI LUCIANO
(MAROLACQUASANTA)
Allontanato.
LATINI GIANLUCA
(VECCHIO LEVANTO)
Allontanato.


A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
LIGIOS GIOVANNI
(BORZOLI)
GIACCHINO CARLO
(MILLESIMO)
NICCOLAI MANUEL
(RICCO LE RONDINI)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
MARCHELLI REMO
(CAMPESE F.B.C.)
PIRRERA LUCA
(CAMPOROSSO)
CUPINI STEFANO
(CASANO)
IENTILE SAMUEL
(CERTOSA)
PUTRINO ANTONIO
(DIANESE)
BEQIRI AUGEN
(GOLFODIANESE)
CERVIA ANDREA
(MAZZETTACANDOR FELETTINO)
SPAHIU REXHEP
(MILLESIMO)
NATALE JACOPO
(RICCO LE RONDINI)
AZZARO IVAN
(SORI)
MARCHI LUCA
(VECCHIO LEVANTO)
MALGAROTTO ROBERTO
(VEZZANO 2005)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E
MORENI ALESSIO
(MAROLACQUASANTA)
Al termine della gara colpiva con un pugno al volto un giocatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E
CONTI DAVID
(RICCO LE RONDINI)
Al termine della gara, rivolgeva all’arbitro espressioni ingiuriose ed irriguardose.
FAZZINI PAOLO
(RICCO LE RONDINI)
Al termine della gara, rivolgeva all’arbitro espressioni ingiuriose ed irriguardose.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR
RICOTTA GIUSEPPE
(ALBENGA 1928)
MISTRETTA SALVATORE
(CAMPOROSSO)
PISCITELLI FILIPPO
(CELLE LIGURE)
GHIRARDINI JACOPO
(CERTOSA)
CAZZULO MATTEO
(FIGENPA)
CONTI LOUIS FRANCESCI
(GOLFODIANESE)
PAGANELLI MARCO
(MILLESIMO)
DI MOLFETTA DANIELE
(MURA ANGELI)
PANETTA DIEGO
(PONTEX IL TORCHIO)
PISANI DAVIDE
(REAL FIUMARETTA)
BINDI JACOPO
(TERMO RIOMAJOR 1965)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
GALLUCCI MATTEO
(BAIA ALASSIO CALCIO)
SETTI DAVIDE
(BAIA ALASSIO CALCIO)
ASCONE MAURIZIO
(BORDIGHERA SANT AMPELIO)
COZZA ANDREA
(BORGORATTI.MEETING CLUB)
LOLLIRI MATTIA
(BORZOLI)
BABBONI GIACOMO
(CASANO)
CERVIA MANUELE
(CASANO)
ROVELLI ALBERTO
(CELLE LIGURE)
CALANDRINO MATTEO
(DIANESE)
PANUCCIO MARCELLO
(DIANESE)
SANTAMARIA EMANUELE
(DONBOSCO VALLEC.INTEMELIA)
GHIGLIA FEDERICO
(GENOVESE CALCIO)
AVIGNONE ROCCO
(GOLFODIANESE)
ESPOSITO CLAUDIO
(MALLARE)
PROTELLI ANDREA
(MILLESIMO)
PISTONE EMANUELE
(PALLARE 67)
FAZZINI PAOLO
(RICCO LE RONDINI)
KONNOV NIKITA
(SORI)
LUPI ANDREA
(UNITED REBOCCO 95)
PAPA ALESSIO
(UNITED REBOCCO 95)
RIZQAOUI EDRIS
(VALLETTA LAGACCIO)
GABRIELE SIMONE
(VEZZANO 2005)
PEREGO STEFANO
(VIA DELL ACCIAIO F.C.)
AMMONIZIONE (V INFR)
SIFFREDI IVAN
(ANDORA A.S.D.)
FERRETTI LORENZO
(CAMPESE F.B.C.)
AMMONIZIONE (II INFR)
GAGLIOTI ANTONINO
(ALBENGA 1928)
LANDI GABRIELE
(ALBENGA 1928)
BRIGNOLI DAVIDE
(ANDORA A.S.D.)
MANGONE ANDREA
(ANDORA A.S.D.)
SCAVELLO GIOVANNI
(BORDIGHERA SANT AMPELIO)
VERARDO IVAN
(BORZOLI)
ARRACHE MOHAMED
(CAMPESE F.B.C.)
CARBONE ANTONIO
(CAMPOROSSO)
VALLERINI SIMONE
(CASANO)
PIETRA JACOPO
(CASTELNOVESE)
ARRAIS MICHAEL
(CELLE LIGURE)
GUIDA CHRISTIAN
(CERTOSA)
ALMONTI DAVIDE
(DIANESE)
BISELLI ANDREA
(FOCE DEL MAGRA AMEGLIA)
PEZZOLI LORENZO
(GENOVESE CALCIO)
BIANCHI ALESSANDRO
(IL LIBRACCIO J.T.RENSEN)
CANEPA VALTER
(IL LIBRACCIO J.T.RENSEN)
BERTONE ANDREA
(MALLARE)
BILBAO DOMENICO
(MAROLACQUASANTA)
PEIRONE SIMONE
(MILLESIMO)
BONZO MATTEO
(PALLARE 67)
SPARZO CARLO
(PIETRA LIGURE 1956)
USAI ANDREA
(PIETRA LIGURE 1956)
OLIVIERI MATTIA
(POL. MATUZIANA SANREMO)
TERMINI MICHELE
(POL. MATUZIANA SANREMO)
COSTANTINI FABIO
(POLISP. STRUPPA S.EUSEBIO)
VALENTI NICOLO
(POLISP. STRUPPA S.EUSEBIO)
LAZZARETTI LUCA
(PONTEX IL TORCHIO)
TONELLI MATTIA
(REAL FIUMARETTA)
GAVINI MATTIA
(RICCO LE RONDINI)
RAFFO NICOLA
(SAMPIERDICANNE 2010)
SCARAMOZZINO PASQUALE
(SAMPIERDICANNE 2010)
PASTORINO ROBERTO
(SAN GOTTARDO 1995)
SALVINI FEDERICO
(SAN GOTTARDO 1995)
GAUDIOSI ANTONIO
(SANTO STEFANO 2005)
GUARDUCCI ANDREA
(SORI)
SANFILIPPO STEFANO
(SORI)
ASSIAN KEIVAN
(TERMO RIOMAJOR 1965)
BARON DIEGO
(TERMO RIOMAJOR 1965)
GRILLO RICCARDO
(UNITED REBOCCO 95)
BRIZZOLARI MICHELE
(VALLETTA LAGACCIO)
ARDOINO LORENZO
(VECCHIO LEVANTO)
BUGLIANI DAVIDE
(VEZZANO 2005)
LIGERI MATTEO
(VEZZANO 2005)
AMMONIZIONE (I INFR)
GENTILE CHRISTOPHER
(BORDIGHERA SANT AMPELIO)
SOFRA THOMAS
(BORDIGHERA SANT AMPELIO)
DI GIORGIO MATTEO
(BORZOLI)
PAPILLO CHRISTIAN
(BORZOLI)
CATTANI UMBERTO
(CASTELNOVESE)
GIANNARELLI MARCO
(CASTELNOVESE)
PAOLINI ROBERTO
(CASTELNOVESE)
BRUSASCO SIMONE
(CERTOSA)
ANFOSSI MARCO
(DONBOSCO V.INTEMELIA)
CALCOPIETRO LUCA
(DONBOSCO V.INTEMELIA)
GHIRLANDA MATTEO
(FIGENPA)
MORASSO SIMONE
(FIGENPA)
CONTI ALBERTO
(FOCE DEL MAGRA AMEGLIA)
METALLA KELMENT
(GOLFODIANESE)
BILIOTTI ANDREA
(GOLIARDICAPOLIS 1993)
ANSELMO LORENZO
(LEGINO 1910)
CROCIANI MARCO
(LEIVI)
MONTEVERDE ANDREA
(LEIVI)
CALISE SIMONE
(MAROLACQUASANTA)
BERNASCONI GIANLUCA
(PALLARE 67)
MONGIARDO GIUSEPPE
(POL. MATUZIANA SANREMO)
ZANI AGOSTINO
(POLISP. STRUPPA S.EUSEBIO)
BERNARDESCHI MATTIA
(PONTEX IL TORCHIO)
MANGIAPANE RICCARDO
(PRO RECCO)
FURNO SIMONE
(SAN GOTTARDO 1995)
LUSHI BROLIN
(SANTO STEFANO 2005)
COGORNO NICOLA
(SESTIERI)
GUIDO ANDREA
(TERMO RIOMAJOR 1965)
PIRO MATTIA
(TERMO RIOMAJOR 1965)
DEVOTO ALESSIO
(UNITED REBOCCO 95)
SPECIALE ROBERTO
(UNITED REBOCCO 95)
VIALE ALESSANDRO
(VAL D AVETO)
CEPPODOMO CRISTIANO
(VECCHIO LEVANTO)
MUSETTI ANDREA
(VEZZANO 2005)
MUSIARI NICOLO
(VIA DELL ACCIAIO F.C.)
SEMINO RICCARDO
(VIA DELL ACCIAIO F.C.)
BELLOTTO FILIPPO
(5 TERRE MONVER)


Tags: giudice sportivo squalificati diffidati liguria prima categoria Calcio Dilettanti comunicati

Articoli Correlati

Questo sito fa uso di cookie.
Continuando la navigazione su questo sito web (quindi cliccando sul pulsante "PROSEGUI NELLA NAVIGAZIONE" o cliccando all'esterno di questa area) si autorizza l'impiego di cookie.
Per informazioni dettagliate sull'impiego dei cookie in questo sito web invitiamo a cliccare su "Maggiori informazioni".Qui è anche possibile revocare l'autorizzazione all'impiego di (alcuni) cookie presenti.

PROSEGUI NELLA NAVIGAZIONE