Ecco l'elenco di tutti i qualificati e le qualificate per le finali di Coppa del Mondo di
Méribel che si svolgeranno da mercoledì a domenica. Vi accedono di diritto i primi 25 di ogni specialità, coloro che hanno totalizzato almeno 500 punti nella classifica generale e i campioni del mondo junior e senior. Gli infortunati non vengono rimpiazzati.
Discesa maschile: 1.Kjetil Jansrud (Nor); 2. Hannes Reichelt (Aut);
3. Dominik Paris (Ita); 4. Matthias Mayer (Aut); 5. Guillermo Fayed (Fra); 6. Beat Feuz (Svi); 7. Steven Nyman (Usa); 8. Romed Baumann (Aut); 9. Patrick Küng (Svi) (campione del mondo); 10. Travis Ganong (Usa); 11. Max Franz (Aut);
12. Werner Heel (Ita); 12. Manuel Osborne-Paradis (Can); 14. Georg Streitberger (Aut); 15. Carlo Janka (Svi); 16. Johan Clarey (Fra); 17. Didier Défago (Svi);
18. Peter Fill (Ita); 19. Adrien Théaux (Fra); 20. Marco Sullivan (Usa); 21. Vincent Kriechmayr (Aut); 22. Sandro Viletta (Svi) (infortunato); 23. Klaus Kröll (Aut); 24. Otmar Striedinger (Aut); 25. Benjamin Thomsen (Can); Marcel Hirscher (Aut) (>=500 punti); Alexis Pinturault (Fra) (>=500 punti); Felix Neureuther (Ger) (>=500 punti); Fritz Dopfer (Ger) (>=500 punti); Ted Ligety (Usa) (>=500 punti); Henrik Kristoffersen (Nor) (>=500 punti);
Henri Battilani (Ita) (campione del mondo junior)
SuperG maschile: 1. Kjetil Jansrud (Nor);
2. Dominik Paris (Ita); 3. Matthias Mayer (Aut); 4. Hannes Reichelt (Aut) (campione del mondo); 5. Vincent Kriechmayr (Aut); 6. Carlo Janka (Svi); 7. Didier Défago (Svi); 8. Adrien Théaux (Fra); 9. Andrew Weibrecht (Usa); 10. Max Franz (Aut); 11. Alexis Pinturault (Fra); 12. Dustin Cook (Can); 13. Otmar Striedinger (Aut); 14. Romed Baumann (Aut); 15. Georg Streitberger (Aut);
16. Matteo Marsaglia (Ita); 17. Patrick Küng (Svi);
18. Christof Innerhofer (Ita) (infortunato); 19. Brice Roger (Fra);
20. Peter Fill (Ita); 21. Johan Clarey (Fra); 22. Manuel Osborne-Paradis (Can); 23. Aleksander Aamodt Kilde (Nor); 24. Beat Feuz (Svi); 25. Mauro Caviezel (Svi); Marcel Hirscher (Aut) (>=500 punti); Felix Neureuther (Ger) (>=500 punti); Fritz Dopfer (Ger) (>=500 punti); Ted Ligety (Usa) (>=500 punti); Henrik Kristoffersen (Nor) (>=500 punti); Miha Hrobat (Slo) (campione del mondo junior)
Gigante maschile: 1. Marcel Hirscher (Aut); 2. Alexis Pinturault (Fra); 3. Ted Ligety (Usa) (campione del mondo); 4. Thomas Fanara (Fra); 5. Fritz Dopfer (Ger); 6. Felix Neureuther (Ger); 7. Benjamin Raich (Aut); 8. Victor Muffat-Jeandet (Fra);
9. Roberto Nani (Ita); 10. Henrik Kristoffersen (Nor) (campione del mondo junior); 11. Carlo Janka (Svi); 12. Leif Kristian Haugen (Nor); 13. Gino Caviezel (Svi);
13. Florian Eisath (Ita); 15. Tim Jitloff (Usa); 16. Marcus Sandell (Fin);
17. Davide Simoncelli (Ita); 18. Mathieu Faivre (Fra); 19. Stefan Luitz (Ger); 20. Philipp Schörghofer (Aut); 21. Matts Olsson (Sve);
22. Giovanni Borsotti (Ita); 23. Kjetil Jansrud (Nor); 24. Christoph Nösig (Aut); 25. Filip Zubčić (Slo); Matthias Mayer (Aut) (>=500 punti);
Dominik Paris (Ita) (>=500 punti); Hannes Reichelt (Aut) (>=500 punti)
Slalom maschile: 1. Felix Neureuther (Ger); 2. Marcel Hirscher (Aut); 3. Henrik Kristoffersen (Nor) (campione del mondo junior); 4. Fritz Dopfer (Ger); 4. Aleksandr Khoroshilov (Rus);
6. Stefano Gross (Ita); 7. Mattias Hargin (Sve);
8. Giuliano Razzoli (Ita); 9. Markus Larsson (Sve); 10. Sebastian Foss-Solevåg (Nor); 11. Alexis Pinturault (Fra); 12. Jean-Baptiste Grange (Fra) (campione del mondo); 12. Andre Myhrer (Sve); 14. Julien Lizeroux (Fra); 15. Daniel Yule (Svi); 16. Victor Muffat-Jeandet (Fra); 17. Axel Bäck (Sve);
18. Patrick Thaler (Ita); 19. Jens Byggmark (Sve); 20. Linus Strasser (Ger); 21. Calle Lindh (Sve); 22. Benjamin Raich (Aut); 23. Anton Lahdenperä (Sve); 24. David Chodounsky (Usa); 25. Reinfried Herbst (Aut); Kjetil Jansrud (Nor) (>=500 punti); Matthias Mayer (Aut) (>=500 punti);
Dominik Paris (Ita) (>=500 punti); Hannes Reichelt (Aut) (>=500 punti); Carlo Janka (Svi) (>=500 punti); Ted Ligety (Usa) (>=500 punti)
Discesa femminile: 1. Lindsey Vonn (Usa); 2. Anna Fenninger (Aut); 3. Tina Maze (Slo) (campionessa del mondo); 4. Viktoria Rebensburg (Ger) (infortunata); 5. Lara Gut (Svi); 6. Elisabeth Görgl (Aut);
7. Elena Fanchini (Ita); 8. Tina Weirather (Lie); 9. Larisa Yurkiw (Can); 10. Fabienne Suter (Svi); 11. Laurenne Ross (Usa); 12. Julia Mancuso (Usa) (assente); 13. Kajsa Kling (Sve) (infortunata); 14. Dominique Gisin (Svi); 15. Cornelia Hütter (Aut); 16. Stacey Cook (Usa);
17. Daniela Merighetti (Ita) (infortunata); 18. Nicole Hosp (Aut); 19. Carolina Ruiz Castillo (Spa); 20. Edit Miklós (Ung); 21. Ilka Štuhec (Slo); 22. Nicole Schmidhofer (Aut); 23. Alice McKennis (Usa);
24. Johanna Schnarf (Ita);
25. Nadia Fanchini (Ita); Mikaela Shiffrin (Usa) (>=500 punti); Kathrin Zettel (Aut) (>=500 punti); Frida Hansdotter (Sve) (>=500 punti); Mina Fuerst Holtmann (Nor) (campionessa del mondo junior)
SuperG femminile: 1. Lindsey Vonn (Usa); 2. Anna Fenninger (Aut) (campionessa del mondo); 3. Tina Maze (Slo); 4. Lara Gut (Svi); 5. Cornelia Hütter (Aut); 6. Elisabeth Görgl (Aut); 7. Nicole Hosp (Aut); 8. Tina Weirather (Lie); 9. Julia Mancuso (Usa) (assente); 10. Viktoria Rebensburg (Ger) (infortunata);
11. Nadia Fanchini (Ita); 12. Kajsa Kling (Sve) (infortunata);
13. Elena Curtoni (Ita);
14. Francesca Marsaglia (Ita); 15. Nicole Schmidhofer (Aut); 16. Dominique Gisin (Svi); 17. Regina Mader Sterz (Aut); 18. Laurenne Ross (Usa); 19. Fabienne Suter (Svi);
20. Daniela Merighetti (Ita) (infortunata); 21. Marie Marchand Arvier (Fra); 21. Ragnhild Mowinckel (Nor) (infortunata);
23. Verena Stuffer (Ita);
24. Federica Brignone (Ita);
24. Elena Fanchini (Ita); 24. Mirjam Puchner (Aut); Mikaela Shiffrin (Usa) (>=500 punti); Kathrin Zettel (Aut) (>=500 punti); Frida Hansdotter (Sve) (>=500 punti);
Federica Sosio (Ita) (campionessa del mondo junior)
Gigante femminile: 1. Anna Fenninger (Aut) (campionessa del mondo); 2. Eva-Maria Brem (Aut); 3. Mikaela Shiffrin (Usa); 4. Sara Hector (Sve);
5. Federica Brignone (Ita); 6. Kathrin Zettel (Aut); 7. Tina Maze (Slo);
8. Nadia Fanchini (Ita); 9. Viktoria Rebensburg (Ger) (infortunata); 10. Tina Weirather (Lie); 11. Ragnhild Mowinckel (Nor) (infortunata); 12. Maria Pietilä-Holmner (Sve);
13. Irene Curtoni (Ita); 14. Jessica Lindell-Vikarby (Sve); 15. Marie-Pièr Prefontaine (Can); 16. Nina Løseth (Nor);
17. Manuela Moelgg (Ita); 18. Frida Hansdotter (Sve); 19. Tessa Worley (Fra); 20. Michaela Kirchgasser (Aut); 21. Lara Gut (Svi); 22. Elisabeth Görgl (Aut); 23. Dominique Gisin (Svi);
24. Marta Bassino (Ita); 25. Ana Drev (Slo); Lindsey Vonn (Usa) (>=500 punti); Nicole Hosp (Aut) (>=500 punti); Nina Ortlieb (Aut) (campionessa del mondo junior)
Slalom femminile: 1. Mikaela Shiffrin (Usa) (campionessa del mondo); 2. Frida Hansdotter (Sve); 3. Tina Maze (Slo); 4. Kathrin Zettel (Aut); 5. Šárka Záhrobská (Rce); 6. Maria Pietilä-Holmner (Sve); 7. Wendy Holdener (Svi); 8. Veronika Zuzulová (Svk); 9. Nina Løseth (Nor); 10. Nicole Hosp (Aut); 11. Marie-Michèle Gagnon (Can); 12. Michaela Kirchgasser (Aut); 13. Bernadette Schild (Aut); 14. Carmen Thalmann (Aut);
15. Chiara Costazza (Ita); 15. Michelle Gisin (Svi): 17. Nastasia Noens (Fra); 18. Erin Mielzynski (Can); 19. Anna Swenn-Larsso (Sve); 20. Lena Dürr (Ger); 21. Laurie Mougel (Fra); 22. Resi Stiegler (Usa) (infortunata); 23. Charlotta Säfvenberg (Sve); 24. Emelie Wikström (Sve);
25. Manuela Moelgg (Ita); Anna Fenninger (Aut) (>=500 punti); Lindsey Vonn (Usa) (>=500 punti); Viktoria Rebensburg (Ger) (>=500 punti) (infortunata); Lara Gut (Svi) (>=500 punti); Elisabeth Görgl (Aut) (>=500 punti); Tina Weirather (Lie) (>=500 punti); Paula Moltzan (Usa) (campionessa del mondo junior)