Sport E Vai  Sport e Vai
Giovedì 3 Dicembre 2020
Scitec Nutrition - Integratori Scitec in offerta
SEGUI SPORTEVAI SU

Davis: Raonic rinuncia, tutti i convocati per gare primo turno

30/01/2017 16:26

Davis: Raonic rinuncia, tutti i convocati per gare primo turno |  Sport e Vai

Nel week-end si disputano tutte le altre sfide del primo turno del World Group della Coppa Davis 2017.Forfait dell'ultim'ora sia nel team canadese, con Peter Polansky chiamato a sostituire Milos Raonic, alle prese con un leggero infortunio rimediato a Melbourne, che in quello spagnolo, con il finalista degli Australian Open Rafael Nadal che ha rinunciato: al suo posto Feliciano Lopez. Salterà il primo turno anche il belga David Goffin. Ecco tutti i convocati:

ARGENTINA-ITALIA

Parque Sarmiento (TERRA ROSSA), Buenos Aires, Argentina

Corrado Barazzutti ha convocato Paolo Lorenzi (n. 43 Atp), Fabio Fognini (n. 48 Atp), Andreas Seppi (n. 68 Atp) e Simone Bolelli (n. 661 Atp). Il "collega" Daniel Orsanic ha Diego Schwartzman (n. 53 Atp), Carlo Berlocq (n. 81 Atp), Guido Pella (n. 84 Atp) e Leonardo Mayer (n. 147 Atp).

GERMANIA-BELGIO
Fraport Arena (veloce Indoor), Francoforte, Germania
Germania: Alexander Zverev, Philipp Kohlschreiber, Mischa Zverev, Jan-Lennard Struff (capitano Michael Kohlmann)
Belgio: Steve Darcis, Ruben Bemelmans, Arthur De Greef, Joris de Loore (capitano Johan Van Herck)

AUSTRALIA-REPUBBLICA CECA
Kooyong Lawn Tennis Club (cemento), Melbourne, Australia
Australia: Nick Kyrgios, Jordan Thompson, Sam Groth, John Peers (capitano Lleyton Hewitt)
Repubblica Ceca: Jiri Vesely, Radek Stepanek, Jan Satral, Zdenek Kolar (capitano Jaroslav Navratil)

STATI UNITI-SVIZZERA
Legacy Arena/BJCC (veloce indoor), Birmingham, Alabama (Stati Uniti)
Stati Uniti: John Isner, Jack Sock, Steve Johnson, Sam Querrey (capitano James Courier)
Svizzera: Marco Chiudinelli, Henri Laaksonen, Adrien Bossel, Antoine Bellier (capitano Severin Luthi)

GIAPPONE-FRANCIA
Ariake Colosseum (veloce indoor), Tokyo, Giappone
Giappone: Yoshihito Nishioka, Yuichi Sugita, Taro Daniel, Yasutaka Uchiyama (capitano Minoru Ueda)
Francia: Richard Gasquet, Gilles Simon, Nicolas Mahut, Pierre-Hugues Herbert (capitano Yannik Noah)

CANADA-GRAN BRETAGNA
The Arena at TD Place (veloce indoor), Ottawa, Canada
Canada: Vasek Pospisil, Denis Shapovalov, Daniel Nestor, Peter Polansky (capitano Martin Laurendeau)
Gran Bretagna: Kyle Edmund, Daniel Evans, Jamie Murray, Dominic Inglot (capitano Leon Smith)

SERBIA-RUSSIA
Sportski Centar Cair (veloce indoor), Nis, Serbia
Serbia: Novak Djokovic, Viktor Troicki, Dusan Lajovic, Nenad Zimonjic (capitano Nenad Zimonjic)
Russia: Andrey Kuznetsov, Karen Khachanov, Daniil Medvedev, Konstantin Kravchuk (capitano Shamil Tarpischev)

CROAZIA-SPAGNA
Sportska Dvorana Gradski Vrt (veloce indoor), Osijek, Croazia
Croazia: Franko Skugor, Nikola Mektic, Ante Pavic, Marin Draganja (capitano Zeljko Krajan)
Spagna: Roberto Bautista Agut, Pablo Carreno Busta, Feliciano Lopez Marc Lopez (capitano Conchita Martinez)


Tags: nadal davis raonic

Articoli Correlati

Questo sito fa uso di cookie.
Continuando la navigazione su questo sito web (quindi cliccando sul pulsante "PROSEGUI NELLA NAVIGAZIONE" o cliccando all'esterno di questa area) si autorizza l'impiego di cookie.
Per informazioni dettagliate sull'impiego dei cookie in questo sito web invitiamo a cliccare su "Maggiori informazioni".Qui è anche possibile revocare l'autorizzazione all'impiego di (alcuni) cookie presenti.

PROSEGUI NELLA NAVIGAZIONE