15/07/2017 08:47
Palinsesto sportivo ricco oggi in tv sulle reti Rai. Spiccano i Mondiali di nuoto su Rai2 e il Tour de France su Rai3 e Raisport. Questi gli appuntamenti principali:
ore 13:29 - RAIDUE HD:
Nuoto - Campionati Mondiali 2017: Tuffi Finale Piattaforma 10 metri Sincro Misto (diretta)
da Budapest [Ungheria]
Telecronaca: Nicola Sangiorgio e Tania Cagnotto
ore 15:01 - RAITRE HD:
Ciclismo: Tour de France 2017 104a edizione - Tour in Diretta 14a Tappa: Blagnac > Rodez (diretta)
da Rodez [Francia]
Telecronaca: Francesco Pancani e Silvio Martinello
ore 16:00 - RAIDUE HD:
Nuoto - Campionati Mondiali 2017: Tuffi Finale Trampolino 1 metro Femminile (diretta)
da Budapest [Ungheria]
Telecronaca: Nicola Sangiorgio e Tania Cagnotto
ore 16:12 - RAITRE HD:
Ciclismo: Tour de France 2017 104a edizione - Tour all'Arrivo 14a Tappa: Blagnac > Rodez (diretta)
da Rodez [Francia]
Telecronaca: Francesco Pancani e Silvio Martinello
ore 17:55 - RAIDUE HD:
Automobilismo - Start Up (differita)
da Silverstone [Gran Bretagna]
ore 18:00 - RAIDUE HD:
Automobilismo - F1 Campionato Mondiale 2017 - Gran Premio di Gran Bretagna | Qualifiche (differita evento delle ore 14)
da Silverstone [Gran Bretagna]
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni e Ivan Capelli
ore 18:00 - RAITRE HD:
Ciclismo: Tour de France 2017 104a edizione - Processo alla Tappa (diretta)
Conduce: Alessandra de Stefano
ore 19:00 - RAIDUE HD:
Automobilismo - Start Up (differita)
da Silverstone [Gran Bretagna]
ore 19:05 - RAIDUE HD:
Nuoto - Campionati Mondiali 2017: Tuffi Finale Trampolino 3 metri Sincro Maschile (diretta)
da Budapest [Ungheria]
Telecronaca: Nicola Sangiorgio e Tania Cagnotto
ore 20:02 - RAIDUE HD:
Nuoto - Campionati Mondiali 2017: Nuoto Sincronizzato Finale Singolo Programma Tecnico (diretta)
da Budapest [Ungheria]
Telecronaca: Enrico Cattaneo e Paola Celli
Palinsesto di Rai Sport + HD
ore 11:00 Sport Disabili - Atletica Leggera Disabili Campionati Mondiali 2017 2a giornata (diretta)
da Londra [Gran Bretagna]
Telecronaca: Luca Di Bella e Claudio Arrigoni
ore 12:28 Atletica Leggera 2017 Fidal: Meeting di Lignano Sabbiadoro 2017 - Finali (differita del 12/7)
da Lignano Sabbiadoro [Venezia]
Telecronaca: Franco Bragagna e Giorgio Rondelli
ore 13:45 Ciclismo: Tour de France 2017 104a edizione - Anteprima Tour (diretta)
Conduce: Alessandra de Stefano
ore 15:00 Automobilismo - Pit Lane (differita)
da Silverstone [Gran Bretagna]
ore 15:15 Automobilismo - F1 Campionato Mondiale 2017 - Gran Premio di Gran Bretagna | Prove Libere #3 (differita evento delle ore 11)
da Silverstone [Gran Bretagna]
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni e Ivan Capelli
ore 16:15 Automobilismo - Pit Lane (differita)
da Silverstone [Gran Bretagna]
ore 16:30 Nuoto - Campionati Mondiali 2017: Tuffi Finale Trampolino 1 metro e 3 metri Sincro (diretta)
da Budapest [Ungheria]
Telecronaca: Nicola Sangiorgio e Tania Cagnotto
ore 20:00 Automobilismo 2017: Campionato Italiano Gran Turismo Quarta tappa: Mugello Gara #1 (differita)
dal Mugello [Firenze]
Telecronaca: Luca De Capitani
ore 21:10 Sport Disabili - Atletica Leggera Disabili Campionati Mondiali 2017 2a giornata (diretta)
da Londra [Gran Bretagna]
Telecronaca: Luca Di Bella e Claudio Arrigoni