Home / Calcio / Mondiali, Brasile 2014: tutti i gironi di qualificazione

Mondiali, Brasile 2014: tutti i gironi di qualificazione

Ecco per voi di Sportevai tutti i sorteggi dei gironi di qualificazioni Mondiali per il prossimo appuntamento di Brasile 2014. Il sorteggio è stato effettuato da Ronaldo a Rio de Janeiro.

I GIRONI EUROPEI

Le 53 nazionali europee, divise in sei fasce (l’Italia testa di serie), sono state collocate in otto gruppi da sei squadre ciascuno e un gruppo da cinque. Al Mondiale si qualificheranno le prime classificate di ogni girone e le quattro vincenti dei playoff tra le otto migliori seconde. Le qualificazioni scattano il 7 settembre 2012.

GRUPPO A
CROAZIA
SERBIA
BELGIO
SCOZIA
MACEDONIA
GALLES

GRUPPO B
ITALIA
DANIMARCA
REP.CECA
BULGARIA
ARMENIA
MALTA

GRUPPO C
GERMANIA
SVEZIA
IRLANDA
AUSTRIA
FAR OER
KAZAKHSTAN

GRUPPO D
OLANDA
TURCHIA
UNGHERIA
ROMANIA
ESTONIA
ANDORRA

GRUPPO E
NORVEGIA
SLOVENIA
SVIZZERA
ALBANIA
CIPRO
ISLANDA

GRUPPO F
PORTOGALLO
RUSSIA
ISRAELE
IRLANDA DEL NORD
AZERBAIJAN
LUSSEMBURGO

GRUPPO G
GRECIA
SLOVACCHIA
BOSNIA
LITUANIA
LETTONIA
LIECHTENSTEIN

GRUPPO H
INGHILTERRA
MONTENEGRO
UCRAINA
POLONIA
MOLDAVIA
SAN MARINO

GRUPPO I
SPAGNA
FRANCIA
BIELORUSSIA
GEORGIA
FINLANDIA

AFRICA (5 squadre qualificate)

PLAYOFF
Seychelles-Kenya; Guinea Bissau-Togo; Gibuti-Namibia; Mauritius-Liberia; Comore-Mozambico; Guinea Equatoriale-Madagascar; Somalia-Etiopia; Lesotho-Burundi; Eritrea-Ruanda; Swaziland-Rep.Dem.Congo; Sao Tome e Principe-Congo; Ciad-Tanzania.

GRUPPI ELIMINATORI
A: Sudafrica, Botswana, Rep.Centrafricana, vinc.Somalia-Etopia
B: Tunisia, Capo Verde, Sierra Leone, vinc.Guinea Equatoriale-Madagascar
C: Costa d’Avorio, Marocco, Gambia, vinc.Ciad-Tanzania
D: Ghana, Zambia, Sudan, vinc.Lesotho-Burundi
E: Burkina Faso, Gabon, Niger, vinc.Sao Tome e Principe-Congo
F: Nigeria, Malawi, vinc.Seychelles-Kenya, vinc.Gibuti-Namibia
G: Egitto, Guinea, Zimbabwe, vinc.Comore-Mozambico
H: Algeria, Mali, Benin, vinc.Eritrea-Ruanda
I: Camerun, Libia, vinc.Guinea Bissau-Togo, vinc.Swaziland-Rep.Dem.Congo
J: Senegal, Uganda, Angola, vinc.Mauritius-Liberia

Le dieci vincitrici dei gironi si affronteranno in un playoff di andata e ritorno che designerà le cinque qualificate

ASIA (4/5 squadre qualificate)

Le 43 squadre iscritte sono già state scremate a 20 dopo una prequalificazione

GRUPPI ELIMINATORI

A: Cina, Giordania, Iraq, Singapore

B: Corea del Sud, Kuwait, Emirati Arabi, Libano

C: Giappone, Uzbekistan, Siria, Corea del Nord

D: Australia, Arabia Saudita, Oman, Thailandia

E: Iran, Qatar, Bahrein, Indonesia

Passano le prime due, le 10 squadre qualificate verranno divise in due gironi da cinque. Le prime due di ogni gruppo si qualificano, la migliore terza affronterà un playoff di spareggio con la vincitrice della zona Oceania

SUDAMERICA (4/5 squadre qualificate)

Come è noto, le 9 squadre iscritte (Brasile, Argentina, Uruguay, Cile, Perù, Paraguay, Ecuador, Bolivia, Colombia, Venezuela) si affronteranno in un girone unico con gare di andata e ritorno. Le prime quattro si qualificano al Mondiale, la quinta sosterrà il playoff contro la quarta centroamericana

NORD E CENTROAMERICA (3/4 squadre qualificate)

Le 35 squadre iscritte sono già state scremate a 24 da un primo turno di qualificazione

GRUPPI ELIMINATORI

A: El Salvador, Suriname, Isole Cayman, Rep.Dominicana
B: Trinidad e Tobago, Guyana, Barbados, Bermuda
C: Panama, Dominica, Nicaragua, Bahamas
D: Canada, St.Kitts and Nevis, Porto Rico, St.Lucia
E: Grenada, Guatemala, St.Vincent e Grenadines, Belize
F: Haiti, Antigua, Curaçao, Isole Vergini Americane

Passa la prima di ogni gruppo: le sei squadre si aggiungono a Costa Rica, Cuba, Honduras, Giamaica, Messico e Stati Uniti per la formazione di tre gironi di seconda fase così composti

A: Stati Uniti, Giamaica, vinc.1° gruppo E, vinc. 1° gruppo F
B: Messico, Costa Rica, vinc.1° gruppo A, vinc., 1° gruppo B
C: Honduras, Cuba, vinc. 1° gruppo D, vinc. 1° gruppo C

Passano le prime due di ogni raggruppamento e formano un girone finale a sei squadre: le prime tre si qualificano al Mondiale, la quarta sostiene uno spareggio con la quinta classificata delle qualificazioni del Sudamerica

OCEANIA (0/1 squadra qualificata)

11 squadre iscritte: quattro (Samoa Americane, Samoa, Tonga, Isole Cook) si affrontano in un pregirone

A: Vanuatu, Nuova Caledonia, Tahiti, vinc. pregirone
B: Fiji, Nuova Zelanda, Isole Solomon, Papua Nuova Guinea

Le prime due di questi gruppi si qualificano a un ultimo girone la cui vincitrice sosterrà il playoff per la qualificazione mondiale contro la quinta classificata delle qualificazioni asiatiche

Sportevai.it