04/09/2018 15:39
La Lega ha ufficializzato anticipi e posticipi di serie A dalla quarta alla 16esima giornata di andata. Si riprende dopo la sosta con tre anticipi al sabato, con due partite di cartello con big in campo in orari anomali, ovvero Inter-Parma alle 15 e Napoli-Fiorentina alle 18. Oltre che per effetto degli impegni nelle coppe europee, ha contato l'effetto-Dazn. Con le gare del sabato sera che sono in esclusiva sulla nuova piattaforma, da questa stagione tantissime partite di importanti non avranno la prima serata, ma dovranno giocarsi di sabato alle 18 o in altri orari non da prima serata. Succederà ad esempio alla settima giornata con Juve-Napoli alle 18. Proprio i bianconeri con Cr7 giocheranno spessissimo nell'anticipo delle 18 del sabato. Questo il calendario completo:
Quarta giornata,
Sabato 15 settembre 2018 ore 15.00 INTER – PARMA
Sabato 15 settembre 2018 ore 18.00 NAPOLI – FIORENTINA
Sabato 15 settembre 2018 ore 20.30 FROSINONE – SAMPDORIA
Domenica 16 settembre 2018 ore 12.30 ROMA – CHIEVOVERONA
Domenica 16 settembre 2018 ore 18.00 EMPOLI – LAZIO
Domenica 16 settembre 2018 ore 20.30 CAGLIARI – MILAN
Lunedì 17 settembre 2018 ore 20.30 SPAL – ATALANTA
QUINTA GIORNATA
Venerdì 21settembre 2018 ore 20.30 SASSUOLO – EMPOLI
Sabato 22 settembre 2018 ore 15.00 PARMA – CAGLIARI
Sabato 22 settembre 2018 ore 18.00 SAMPDORIA – INTER
Sabato 22 settembre 2018 ore 20.30 FIORENTINA – SPAL
Domenica 23 settembre 2018 ore 12.30 TORINO – NAPOLI
Domenica 23 settembre 2018 ore 18.00 MILAN – ATALANTA
Domenica 23 settembre 2018 ore 20.30 FROSINONE – JUVENTUS
SESTA GIORNATA
Martedì 25 settembre 2018 ore 21.00 INTER – FIORENTINA
Mercoledì 26 settembre 2018 ore 19.00 UDINESE – LAZIO
Giovedì 27 settembre 2018 ore 19.00 SPAL – SASSUOLO
Giovedì 27 settembre 2018 ore 21.00 EMPOLI – MILAN
SETTIMA GIORNATA
Sabato 29 settembre 2018 ore 15.00 ROMA – LAZIO *
Sabato 29 settembre 2018 ore 18.00 JUVENTUS – NAPOLI *
Sabato 29 settembre 2018 ore 20.30 INTER – CAGLIARI
Domenica 30 settembre 2018 ore 12.30
BOLOGNA – UDINESE
Domenica 30 settembre 2018 ore 18.0 PARMA – EMPOLI
Domenica 30 settembre 2018 ore 20.30 SASSUOLO – MILAN
Lunedì 1 ottobre 2018 ore 20.30 SAMPDORIA – SPAL
OTTAVA GIORNATA
Venerdì 5 ottobre 2018 ore 20.30 TORINO – FROSINONE
Sabato 6 ottobre 2018 ore 15.00 CAGLIARI – BOLOGNA
Sabato 6 ottobre 2018 ore 18.00 UDINESE – JUVENTUS
Sabato 6 ottobre 2018 ore 20.30 EMPOLI – ROMA
Domenica 7 ottobre 2018 ore 12.30 GENOA – PARMA
Domenica 7 ottobre 2018 ore 18.00 NAPOLI – SASSUOLO
Domenica 7 ottobre 2018 ore 20.30 SPAL – INTER
NONA GIORNATA
Sabato 20 ottobre 2018 ore 15.00 ROMA – SPAL
Sabato 20 ottobre 2018 ore 18.00 JUVENTUS – GENOA
Sabato 20 ottobre 2018 ore 20.30 UDINESE – NAPOLI
Domenica 21 ottobre 2018 ore 12.30 FROSINONE – EMPOLI
Domenica 21 ottobre 2018 ore 18.00 FIORENTINA – CAGLIARI
Domenica 21 ottobre 2018 ore 20.30 INTER – MILAN *
Lunedì 22 ottobre 2018 ore 20.30 SAMPDORIA – SASSUOLO
DECIMA GIORNATA
Sabato 27 ottobre 2018 ore 15.00 ATALANTA – PARMA
Sabato 27 ottobre 2018 ore 18.00 EMPOLI – JUVENTUS
Sabato 27 ottobre 2018 ore 20.30 TORINO – FIORENTINA
Domenica 28 ottobre 2018
ore 12.30 SASSUOLO – BOLOGNA
Domenica 28 ottobre 2018 ore 18.00 MILAN – SAMPDORIA
Domenica 28 ottobre 2018 ore 20.30 NAPOLI – ROMA *
Lunedì 29 ottobre 2018 ore 20.30 LAZIO – INTER
UNDICESIMA GIORNATA
Venerdì 2 novembre 2018 ore 20.30 NAPOLI – EMPOLI
Sabato 3 novembre 2018 ore 15.00 INTER – GENOA
Sabato 3 novembre 2018 ore 18.00 FIORENTINA – ROMA
Sabato 3 novembre 2018 ore 20.30 JUVENTUS – CAGLIARI
Domenica 4 novembre 2018 ore 12.30 LAZIO – SPAL
Domenica 4 novembre 2018 ore 18.00
BOLOGNA – ATALANTA
Domenica 4 novembre 2018 ore 20.30 UDINESE – MILAN
DODICESIMA GIORNATA
Venerdì 9 novembre 2018 ore 20.30 FROSINONE – FIORENTINA
Sabato 10 novembre 2018 ore 15.00 TORINO – PARMA
Sabato 10 novembre 2018 ore 18.00 GENOA – NAPOLI
Sabato 10 novembre 2018 ore 20.30 SPAL – CAGLIARI
Domenica 11 novembre 2018 ore 12.30 ATALANTA – INTER
Domenica 11 novembre 2018 ore 18.00 SASSUOLO – LAZIO
Domenica 11 novembre 2018 ore 20.30 MILAN – JUVENTUS *
13ESIMA GIORNATA
Sabato 24 novembre 2018 ore 15.00 UDINESE – ROMA
Sabato 24 novembre 2018 ore 18.00 JUVENTUS – SPAL
Sabato 24 novembre 2018 ore 20.30 NTER – FROSINONE
Domenica 25 novembre 2018 ore 12.30 PARMA – SASSUOLO
Domenica 25 novembre 2018 ore 18.00 LAZIO – MILAN
Domenica 25 novembre 2018 ore 20.30 GENOA – SAMPDORIA
Lunedì 26 novembre 2018 ore 20.30 CAGLIARI – TORINO
14ESIMA GIORNATA
Sabato 1 dicembre 2018 ore 15.00 SPAL – EMPOLI
Sabato 1 dicembre 2018 ore 18.00 FIORENTINA – JUVENTUS
Sabato 1 dicembre 2018 ore 20.30 SAMPDORIA – BOLOGNA
Domenica 2 dicembre 2018 ore 12.30 MILAN – PARMA
Domenica 2 dicembre 2018 ore 18.00 CHIEVOVERONA – LAZIO
Domenica 2 dicembre 2018 ore 20.30 ROMA – INTER *
Lunedì 3 dicembre 2018 ore 20.30 ATALANTA – NAPOLI
15ESIMA GIORNATA
Venerdì 7 dicembre 2018 ore 20.30 JUVENTUS – INTER
Sabato 8 dicembre 2018 ore 15.00 NAPOLI – FROSINONE
Sabato 8 dicembre 2018 ore 18.00 CAGLIARI – ROMA
Sabato 8 dicembre 2018 ore 20.30 LAZIO – SAMPDORIA
Domenica 9 dicembre 2018 ore 12.30 SASSUOLO – FIORENTINA
Domenica 9 dicembre 2018 ore 18.00 GENOA – SPAL
Domenica 9 dicembre 2018 ore 20.30 MILAN – TORINO
16ESIMA GIORNATA
Sabato 15 dicembre 2018 ore 18.00 INTER – UDINESE
Sabato 15 dicembre 2018 ore 20.30 TORINO – JUVENTUS
Domenica 16 dicembre 2018 ore 12.30 SPAL – CHIEVOVERONA
Domenica 16 dicembre 2018 ore 18.00 CAGLIARI – NAPOLI
Domenica 16 dicembre 2018 ore 20.30 ROMA – GENOA
Lunedì 17 dicembre 2018 ore 20.30 ATALANTA – LAZIO
Martedì 18 dicembre 2018 ore 20.30 BOLOGNA – MILAN