18/09/2018 15:51
Queste tutte le probabili formazioni delle gare di Champions che si giocheranno domani, a completamento della prima giornata della fase a gironi
GRUPPO E
Ajax - AEK Athens
Ajax: Onana; Tagliafico, De Ligt, Blind, Mazraoui; Schöne, De Jong, Ziyech; Neres, Huntelaar, Tadić.
Indisponibili: Bandé (polpaccio), Dolberg (stomaco), Veltman (ginocchio)
AEK Athens: Barkas; Bakakis, Oikonomou, Lampropoulos, Hult; Rodrigo Galo, André Simões, Galanopoulos, Mantalos; Klonaridis; Ponce
Indisponibili: Bakasetas (squalificato), Boye (ernia), Hélder Lopes (squalificato), Livaja (squalificato)
In dubbio:
Benfica - Bayern
Benfica: Vlachodimos; Grimaldo, Jardel, Rúben Dias, André Almeida; Fejsa, Gedson Fernandes, Pizzi; Cervi, Salvio, Seferović
Indisponibili: Corchia (ginocchio), Jonas (schiena), Krovinović (ginocchio)
In dubbio: Castillo (coscia)
Bayern: Neuer; Kimmich, Boateng, Hummels, Alaba; Müller, Martínez, Thiago; Ribéry, Robben, Lewandowski
Indisponibili: Coman (caviglia), Rafinha (caviglia), Tolisso (ginocchio)
In dubbio: Goretzka (anca)
GRUPPO F
Shakhtar Donetsk - Hoffenheim
Shakhtar Donetsk: Pyatov; Butko, Khocholava, Rakitskiy, Ismaily; Alan Patrick, Stepanenko; Marlos, Kovalenko, Taison; Júnior Moraes
Indisponibili: Dentinho (non specificato), Ordets (squalificato), Wellington Nem (non specificato)
In dubbio: Kayode (non specificato)
Hoffenheim: Baumann; Nordtveit, Vogt, Posch; Kadeřábek, Bittencourt, Grillitsch, Zuber, Schulz; Kramarić, Szalai
Indisponibili: Amiri (piede), Bičakčić (affaticamento), Belfodil (non specificato), Brenet (non specificato), Geiger (bicipite femorale), Hübner (contusione), Nuhu (caviglia), Rupp (affaticamento)
In dubbio: Grillitsch (spalle), Vogt (coscia)
Manchester City - Lyon
Manchester City: Ederson; Walker, Stones, Kompany, Delph; Fernandinho, D Silva, B Silva; Sterling, Jesus, Mahrez
Indisponibili: Bravo (tendine d'Achille), De Bruyne (legamenti del ginocchio), Mangala (ginocchio)
In dubbio: Agüero (caviglia), Danilo (caviglia), Mendy (ginocchio)
Lyon: Lopes; Mendy, Denayer, Marcelo, Rafael; Ndombele, Tousart, Traoré, Fekir; Dembélé, Depay
Indisponibili: Gouiri (crociato), Marçal (polpaccio)
GRUPPO G
Plzeň - CSKA Moskva
Plzeň: Kozáčik; Řezník, Hejda, Hubník, Limberský; Hrošovský, Hořava; Ekpai, Čermák, Kopic; Krmenčík
Indisponibili: nessuno
In dubbio: Procházka (problema muscolare)
CSKA Moskva: Akinfeev; Fernandes, Becão, Chernov, Nababkin, Efremov; Dzagoev, Vlašić, Oblyakov; Chalov, Zhamaletdinov
Indisponibili: Bistrović (caviglia), Abel Hernández (bicipite femorale), Khosonov (piede), Kuchaev (ginocchio), Magnússon (bicipite femorale), Makarov (ginocchio), Vasin (ginocchio)
Real Madrid - Roma
Real Madrid: Navas; Carvajal, Ramos, Varane, Marcelo; Casemiro, Kroos, Modrić; Isco, Benzema, Bale
Indisponibili: nessuno
Roma: Olsen; Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; Nzonzi, De Rossi, Cristante; Ünder, Džeko, El Shaarawy
Indisponibili: Ćorić (coscia), Pastore (polpaccio)
GRUPPO H
Valencia - Juventus
Valencia: Jaume; Piccino, Diakhaby, Gabriel, Gayà; Soler, Parejo, Wass, Guedes; Rodrigo, Gameiro
Indisponibili: Coquelin (tendine d'Achille), Kondogbia (caviglia)
In dubbio: Garay (ginocchio), Murillo (bicipite femorale)
Juventus: Szczesny; João Cancelo, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Khedira, Pjanić, Matuidi; Bernardeschi, Mandžukić, Ronaldo
Indisponibili: Spinazzola (ginocchio)
In dubbio: Barzagli (polpaccio), De Sciglio (coscia), Dybala (piede)
Young Boys - Manchester United
Young Boys: Von Ballmoos; Mbabu, Wüthrich, Von Bergen, Benito; Sulejmani, Sanogo, Sow, Fassnacht; Moumi Ngamaleu, Hoarau
Indisponibili: Lauper (caviglia), Lotomba (ginocchio)
Manchester United: De Gea; Valencia, Smalling, Lindelöf, Shaw; Pogba, Matić, Fred; Rashford, Lukaku, Alexis Sánchez
Indisponibili: Herrera (caviglia), Jones (bicipite femorale), Rojo (non specificato)