08/12/2020 13:24
Tra stasera e domani si chiude la fase a gironi di Champions League. Le quattro italiane sognano di qualificarsi tutte agli ottavi (al momento l'unica che ha aritmeticamente passato il turno è la Juve). Tutte le partite di Champions League saranno trasmesse in diretta sui canali Sky. In chiaro su Canale 5 stasera ci sarà però Barcellona-Juventus (La telecronaca della partita è affidata a Pierluigi Pardo con il commento tecnico di Aldo Serena. A seguire, “Champions League Live”, post-partita con highlights e interviste condotto da Alberto Brandi con ospiti in studio Carolina Morace, Alessio Tacchinardi, Sandro Sabatini e Graziano Cesari per tutti i casi da moviola).
Questo il quadro completo con tutti i canali dedicati di Sky e i telecronisti
OGGI
Diretta Gol Champions League ore 18:55
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Collection (canale 205) e Sky Sport 251
Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Canale 486
Collegamenti in diretta con i campi della Champions:
Lazio vs Club Brugge: Geri De Rosa
Zenit vs Borussia Dortmund: Riccardo Gentile
Gruppo H | Lazio vs Club Brugge ore 18:55
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (canale 201) e Sky Sport 252
Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (in SD can. 482, in HD can. 472)
Telecronaca: Maurizio Compagnoni - commento Nando Orsi
Bordocampo ed interviste: Matteo Petrucci
Gruppo H | Zenit vs Borussia Dortmund ore 18:55
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203) e Sky Sport 254
Telecronaca: Pietro Nicolodi
Diretta Gol Champions League ore 21:00
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Collection (canale 205) e Sky Sport 251
Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Canale 486
Collegamenti in diretta con i campi della Champions:
Chelsea FC vs FC Krasnodar: Dario Massara
FC Barcelona vs Juventus: Federico Zancan
FC Dynamo Kyiv vs Ferencvarosi TC: Davide Polizzi
Paris Saint-Germain vs Istanbul Basaksehir: Andrea Marinozzi
RB Leipzig vs Manchester United FC: Paolo Ciarravano
Stade Rennais FC vs Sevilla FC: Antonio Nucera
Gruppo G | Barcellona vs Juventus ore 21:00
Satellite e Fibra: diretta su Sky Sport Uno (canale 201) e Sky Sport 252
Digitale Terrestre: diretta su Sky Sport Uno (in SD can. 482, in HD can. 472)
Telecronaca: Riccardo Trevisani - commento Massimo Ambrosini
Bordocampo ed interviste: Giovanni Guardalà
Gruppo H | Leipzig vs Manchester United FC ore 21:00
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203) e Sky Sport 253
Telecronaca: Nicola Roggero
Gruppo H | Paris Saint-Germain vs Istanbul Basaksehir ore 21:00
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 254
Telecronaca: Daniele Barone
Gruppo E | Chelsea vs FC Krasnodar ore 21:00 [in 4K HDR con Sky Q SAT premendo tasto verde]
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 255
Telecronaca: Gianluigi Bagnulo
Gruppo E | Stade Rennais vs Sevilla FC ore 21:00
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 256
Telecronaca: Lucio Rizzica
Gruppo G | Dynamo Kyiv vs Ferencvarosi TC ore 21:00
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 256
Telecronaca: Luca Boschetto
DOMANI
Diretta Gol Champions League ore 18:55
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Collection (canale 205) e Sky Sport 251
Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Canale 486
Collegamenti in diretta con i campi della Champions:
Ajax vs Atalanta BC: Riccardo Trevisani
Midtjylland vs Liverpool FC: Daniele Barone
Gruppo D | Ajax vs Atalanta BC ore 18:55
da Johan Cruijff ArenA - Amsterdam [OLA]
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (canale 201) e Sky Sport 252
Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (in SD can. 482, in HD can. 472)
Telecronaca: Fabio Caressa - commento Beppe Bergomi
Bordocampo ed interviste: Massimiliano Nebuloni
Gruppo D | Midtjylland vs Liverpool FC ore 18:55
da Arena Herning - Herning [DEN]
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203) e Sky Sport 254
Telecronaca: Gianluigi Bagnulo
Diretta Gol Champions League ore 21:00
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Collection (canale 205) e Sky Sport 251
Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Canale 486
Collegamenti in diretta con i campi della Champions:
Bayern München vs FC Lokomotiv Moskva: Geri De Rosa
Internazionale Milano vs FC Shakhtar Donetsk: Andrea Marinozzi
Salzburg vs Club Atlético de Madrid: Maurizio Compagnoni
Manchester City vs Olympique de Marseille: Paolo Ciarravano
Olympiacos vs FC Porto: Lucio Rizzica
Real Madrid vs Borussia Mönchengladbach: Federico Zancan
Gruppo B | Internazionale Milano vs FC Shakhtar Donetsk ore 21:00
[in 4K HDR con Sky Q SAT premendo tasto verde]
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (canale 201) e Sky Sport 252
Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (in SD can. 482, in HD can. 472)
Telecronaca: Massimo Marianella - commento Luca Marchegiani
Bordocampo ed interviste: Andrea Paventi e Alessandro Alciato
Gruppo B | Real Madrid vs Borussia Mönchengladbach ore 21:00
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203) e Sky Sport 253
Telecronaca: Antonio Nucera
Gruppo A | Bayern München vs Lokomotiv Moskva ore 21:00
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 254
Telecronaca: Pietro Nicolodi
Gruppo A | Salzburg vS Atlético de Madrid ore 21:00
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 255
Telecronaca: Dario Massara
Gruppo C | Manchester City vs Olympique de Marseille ore 21:00
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 256
Telecronaca: Davide Polizzi
Gruppo C | Olympiacos vs FC Porto ore 21:00
da Stadio Georgios Karaiskakis - Piraeus [GRE]
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 257
Telecronaca: Christian Giordano