24/01/2017 11:47
Formigine: 1 8st sarnelli
Campagnola:0
Formazioni:
Formigine: Simoni,giovani,grosoli,cassano,bega,germano,algeri,iannuzzi,Simoni.m(47st aurea),sarnelli,kumih.((42st poli) A disposizione di mister schillaci: Rizzo,poli,lotti,feninno,aurea,annovi,capasso.
Campagnola:Mazza,righi,(39st semellini)pastorelli,bartoli, bruini, davoli, bellei,(15st carvosiglia)beschi,addae,genova,fontanesi(27st rossetti). A disposizione di mister reggiani: Taglini, semellini,rossetti, toscano, carvisiglia,fiele,tuderti.
Note: dirige l'incontro signor Antonio joshua zarba.
Ammonizioni: 38pt bega 7st mazza
Commento:
Partita molto scarsa molto spigolosa con tanti batti e ribatti e palle lunghe tanto vero che la prima aziond degna di nota l ho annotata al 29pt dove alcuni rimpalli la palla arriva a sarnelli si posiziona e tira molto bene verso la porta la palla e diretta sotto la traversa dove mazza ci arriva con la punta delle dita e mette la palla in angolo. Anche nel secondo tempo l andazzo della partita non cambia al 7 st mazza lancia la palla con le mani ma la palla colpisce di testa l attaccante e finisce sui piedi simoni che viene atterrato da mazza calcio di rigore sul discetto va sernelli che spiazza il portiere al 17 st l unica azione degna di nota del campagnola dopo una serie di bei scambi porta fontanesi a calciare in porta che pero arriva sul pallone sbilanciato e non riesce a colpire con forza la palla il portiere para. Finisce cosi una bruttissima partita.
CLICCA QUI PER TUTTI I RISULTATI DELLA TUA SQUADRA E LE CLASSIFICHE.
Fondazione: 1968
Presidente:Masi Marcello
Indirizzo: Via Jacopo Barozzi
Formigine
Tel. 059/570811
Email
www.acformigine.it
Nicola Simoni
Nicolò Rizzo
Luca Giovani
Daniele Grosoli
Nicola Monelli
Nicola Algeri
Giuseppe Cassano
Alessandro Giovanardi
Alessandro Iannuzzi
Giovanni Lotti
Andrea Sanna
Antonino Tripepi
Marvis Esosa Anakor
Luigi Feninno
Mattia Poli
Umberto Sarnelli
Matteo Simoni
Giovanni D'Ambrosio
Matteo Sordi
Luca Adani
Mirco Annovi
Nicolò Succi
Andrea Cocchi
Antonio Mele
Andrea Pedroni
Luca Mosca
Manfredini
Federico Bega
Matteo Lucchi
Andrea Germano
Denis Kumih
Capasso
Carpentiero
Aurea
Collina
Messoni
Mille
Sala
# | Squadra | G | V | P | S | P | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rosselli Mutina | 34 | 25 | 5 | 4 | 80 | |
2 | Solierese | 34 | 22 | 3 | 9 | 69 | |
3 | Scandianese | 34 | 19 | 4 | 11 | 61 | |
4 | La Pieve | 34 | 18 | 5 | 11 | 59 | |
5 | Fabbrico | 34 | 15 | 9 | 10 | 54 | |
6 | Persiceto | 34 | 15 | 7 | 12 | 52 | |
7 | Maranello | 34 | 14 | 7 | 13 | 49 | |
8 | Virtus Camposanto | 34 | 12 | 11 | 11 | 47 | |
9 | Campagnola | 34 | 13 | 7 | 14 | 46 | |
10 | Castellarano | 34 | 11 | 12 | 11 | 45 | |
11 | Castelnuovo | 34 | 11 | 11 | 12 | 44 | |
12 | Formigine | 34 | 11 | 10 | 13 | 43 | |
13 | Riese | 34 | 10 | 13 | 11 | 43 | |
14 | Arcetana | 34 | 12 | 6 | 16 | 42 | |
15 | Monteombraro | 34 | 9 | 13 | 12 | 40 | |
16 | Vignolese | 34 | 7 | 12 | 15 | 33 | |
17 | Crevalcore | 34 | 5 | 10 | 19 | 25 | |
18 | Viadana | 34 | 2 | 5 | 27 | 11 |