Grande Svizzera nel venerdì della Finali di Meribel dedicato alla prova a squadre. Lo Swiss Ski Team ha bissato il successo dello scorso anno, quando si impose, sulle nevi di casa di
Lenzerheide.
In una gara priva di stelle, mancavano
Marcel Hirscher e
Anna Fenninger all'Austria così come
Tina Maze alla Slovenia ma anche Lara Gut, la squadra rossocrociata è stata trascinata da
Wendy Holdener che ha contribuito al successo insieme a Charlotte Chable, Reto Schmidiger e Justine Murisier.
Battute in successione, Germania, Italia e in finale la Svezia che aveva eliminato un'Austria "monca".
QUARTI DI FINALE
AUSTRIA bye
SVEZIA b. FRANCIA 3-1
Sara Hector (Sve) 19”16 b. Adeline Baud (Fra) ritirata
Mattias Hargin (Sve) 17”90 b. Victor Muffat-Jeandet (Fra) 17”95
Anna Swenn-Larsson (Sve) 19”14 b. Tessa Worley (Fra) 19”17
Mathieu Faivre (Fra) 18”14 b. Anton Lahdenperå (Sve) 19”07
SVIZZERA b. GERMANIA 2-2 +0”23
Charlotte Chable (Svi) 19”00 b. Maren Wiesler (Ger) 19”05
Linus Strasser (Ger) 17”87 b. Reto Schmidiger (Svi) 18”59
Wendy Holdener (Svi) 18”62 b. Simona Hösl (Ger) 19”07
Stefan Luitz (Ger) 17”54 b. Justin Murisier (Svi) 17”74
ITALIA b. SLOVENIA 3-1
Chiara Costazza (Ita) 19”11 b. Ilka Štuhec (Slo) 19”34
Aljaz Dvornik (Slo) 17”99 b. Roberto Nani (Ita) 18”10
Irene Curtoni (Ita) 19”15 b. Ana Drev (Slo) ritirata
Giuliano Razzoli (Ita) 18”25 b. Miha Hrobat (Slo) ritirato
SEMIFINALI
SVEZIA b. AUSTRIA 2-2 +0”12
Anna Swenn-Larsson (Sve) 18”80 b. Eva-Maria Brem (Aut) 18”98
Christoph Nösig (Aut) 18”32 b. Anton Lahdenperå (Sve) 18”49
Carmen Thalmann (Aut) 18”85 b. Sara Hector (Sve) 19”30
Mattias Hargin (Sve) 17”88 b. Philipp Schörghofer (Aut) 17”95
SVIZZERA b. ITALIA 3-2
Charlotte Chable (Svi) 19”04 b. Chiara Costazza (Ita) ritirata
Simon Maurberger (Ita) 17”97 b. Reto Schmidiger (Svi) 18”00
Wendy Holdener (Svi) 18”56 c. Irene Curtoni (Ita) 18”56
Justine Murisier (Svi) 17”89 b. Giuliano Razzoli (Ita) 17”90
FINALE 3°-4° POSTO
AUSTRIA b. ITALIA 3-1
Eva-Maria Brem (Aut) 18”72 b. Chiara Costazza (Ita) 19”03
Simon Maurberger (Ita) 17”68 b. Christoph Nösig (Aut) 17”81
Carmen Thalmann (Aut) 18”51 b. Irene Curtoni (Ita) 19”12
Philipp Schörghofer (Aut) 17”98 b. Roberto Nani (Ita) 18”06
FINALE 1°-2° POSTO
SVIZZERA b. SVEZIA 2-2 +0”09
Wendy Holdener (Svi) 18”52 b. Sara Hector (Sve) 19”14
Mattias Hargin (Sve) 17”73 b. Justin Murisier (Svi) 17”83
Anna Swenn-Larsson (Sve) 18”69 b. Charlotte Chable (Svi) 18”85
Reto Schmidiger (Svi) 17”81 b. Anton Lahdenperå (Sve) 18”59